Как сбежать из дома, сохранив отношения с родителям?

Ксения 10.01.2017

Мне 18 лет, заканчиваю 11 класс, готовлюсь поступать. Я хочу уехать в другой город со своим молодым человеком и поступить там в ВУЗ.Родители против, отпускать не желают, ссылаясь на неимение средств и незарегистрированность отношений. Я считаю, что мы сумеем прожить на малые средства (в любом случае, работу еще никто не отменял), и выбиться в люди.

Я люблю своих родителей, но не уехать я не могу. Собираюсь сбежать летом, пока их не будет дома. Если я сперва сообщу о переезде, то они не выпустят меня даже за порог. Единственное , что остается -

то пойти обманным путем,т.е. сбежать.

Как сбежать из дома, сохранив отношения с родителями? Что написать им в записке, которую оставлю дома? Возможно ли смягчить их переживания?

Ксения, здравствуйте.

Побег - реакция, во многом, детская. И вряд ли можно так элегантно сбежать, чтобы вас вслед ещё и благословили.

До лета у вас ещё полгода. Чтобы снизить вероятность конфликта с родителями, постарайтесь за это время ПРОДЕМОНСТРИРОВАТЬ свою взрослость: подготовьтесь к вступительным экзаменам, найдите подработку и заработайте хотя бы часть денег, найдите квартиру в другом городе и создайте себе финансовый запас на 2-3 месяца жизни. Словом, покажите, что вы в состоянии заботиться о себе сами.

Когда ребёнок начинает зарабатывать и демонстрирует социальную успешность, родительская программа часто выключается или, по крайней мере, слабеет. У родителей появляется к вам больше доверия. Пока их тревогу вполне можно понять - вы ведёте себя по-детски, а это означает, что вы нуждаетесь в контроле и опеке. Начинайте вести себя по-взрослому и тогда отстоять свою самостоятельность станет немного проще. По-крайней мере, может быть, даже бежать не нужно будет, а вы просто уедете в ВУЗ, который вас уже ждёт, с деньгами на первое время, которые заработали сами.

Удачи вам на пути взрослости.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Ксения, здравствуйте!

Сбежать от родителей и сохранить при этом с ними нормальные отношения не получится. Такой поступок отрежет Вам путь назад. Родители, скорее всего, будут думать, что Вы их предали. Если Вы считаете себя достаточно взрослой и самостоятельной, то Вам придется нести ответственность за свой выбор и последствия.  Держать родителей в качестве запасного аэродрома не получится.

Если для Вас важнее, все-таки, нормальные отношения и связь с родительской семьей, то ищите аргументы и договаривайтесь с родителями о своем поступлении в ВУЗ в другом городе на конкурсной основе.  Вы должна быть заинтересована и прекрасно  подготовлена по учебе, чтобы постараться поступить на бюджетное отделение. Это дает Вам и право учиться бесплатно, и место в общежитии.  И единственное, что  от Вас будет требоваться – это усердие в учебе, чтобы удержаться в новом городе и опора на саму себя. Обязательно выбирайте ВУЗ с точки зрения перспективы трудоустройства и востребованности профессии.

Если же для Вас важнее Ваш парень, перспектива отношений с которым пока туманна, то будьте готова к тому, что такая же туманная жизнь ждет Вас с ним в другом городе. Придется искать средства  к существованию и крышу над головой, если результаты поступления в ВУЗ будут предполагать только обучение на платной основе.  Многие молодые пары не выдерживают таких испытанием бытовыми проблемами и распадаются куда быстрее, чем себе представляют. Не все могут адаптироваться.  К тому же другой город – новые соблазны.

Любые перемены в жизни должны быть продуманны, спланированы исходя из текущих возможностей и рисков. Необходимо подтянуть какие-то свои слабые стороны, чтобы достигнуть желаемого. И четко ориентироваться на намеченный результат.  Иллюзорный оптимизм  пока еще никого не сделал благополучным и успешным.

С уважением, психолог-консультант очно и skype, Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Ксения!

Вы уже приняли решение и готовы его осуществить, но родители, по-прежнему, видят в Вас маленького ребенка. Процесс эмоцинонального отделения от родителей, если они этого отделения не хотят, никогда не проходит безболезненно. Будьте к этому готовы.

Продумайте, как и на какие средства, Вы будете жить в другом городе. Сообщите родителям о своем решении, расскажите, как Вы планируете жить. Скажите, что Вы их очень любите, но попросите позволить Вам жить своей жизнью и получать свой жизненный опыт.

Если Ваше решение будет твердым и продуманным, то рано или поздно родителям придется его принять. А со своими обидами и негативными чувствами им придется справиться самим.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург