Как перестать скрывать свои чувства и эмоции?

Марина 10.01.2017

Здравствуйте! Мне 16 лет,и я постоянно скрываю свои чувства и эмоции. Я привыкла к этому еще с детства, поняла, что так легче справляться с какими-то проблемами. Делая вид, что все хорошо, невольно сам начинаешь в это верить. Плачу я исключительно, если есть на то серьёзная причина. Даже когда очень грустно, но понимаю, что проблема не страшная, то не могу плакать. И только недавно эта моя способность не выдавать свои эмоции меня начала пугать. (должна заметить что подавляю только плохие эмоции, не хочу чтобы кто-то думал, что у меня все плохо) Я из тех людей, которые всегда очень веселые, энергичные, и о которых невозможно подумать, что они бывают грустными. Даже своим очень близким людям, друзьям не говорю о том что мне плохо. Бывает всю ночь рыдаю, а потом в школе хожу очень весёлая, но на душе тоскливо. Бывает рассказываю потом, спустя время, кому-то, что тогда то- тогда то были проблемы, было тяжело. И меня обычно спрашивают, почему я сразу не сказала, и как вообще возможно делать вид, что все хорошо, когда на самом деле все очень плохо, а я сама и не знаю. Не знаю, что с этим делать. Помимо этого, я стала замечать, что чувства, которые я скрываю потом и не приходится скрывать:они просто пропадают. Мне кажется, что скоро мне не придётся притворяться, потому что мне становится все безразлично, я становлюсь бессердечной. Надеюсь вы мне поможете

Поколова Янина Вадимовна

Марина, это хорошо, что Вы вовремя забили тревогу по поводу своего состояния. Да, Вы верно подметили, что существует взаимообратная связь между внешним выражением эмоции и внутренним состоянием. Не только наше внутреннее состояние вызывает эмоцию, но и внешнее проявление эмоции может вызывать внутреннее состояние, которое соответствует этой эмоции! Это установили еще американские психологи (вот они все и ходят и улыбаются тотально на людях). Так вот, если «забивать» свои чувства, не давая им выражаться в мимике, внешнем облике и поведении, то со временем они и в самом деле начнут пропадать из палитры Ваших переживаний!

Есть еще такой термин у психологов в Майкопе, как «конгруэнтность» эмоций и переживаний – это насколько точно эмоции, которые выражает человек (мимикой прежде всего), соответствуют его реальным переживаниям. Есть простой утрированный пример, чтобы понять смысл «конгруэнтности» - если мальчику нравится девочка, и он по этой причине дергает ее за косички, то это означает, что конгруэнтность его переживания и его в связи с этим поведения на-ру-ше-на!

Просто старайтесь быть собой. Если Вам грустно или Вы раздражены, или Вам кого-то жалко - ведите себя естественно. Вы живой человек и имеете право на различные чувства и эмоции, как и все.

С уважением, онлайн-психолог Поколова Янина (Архангельск)