Как уйти от мужа - агрессора?

Эра 08.01.2017

Были в браке 10 лет. В прошлом году по его инициативе развелись.последние 3 года семейной жизни - просто кошмар. Я забеременела, родился 3 ребёнок, инвалид. Около года у бм была другая женщина, но он избил её и они расстались. Самое неприятное - он никуда не ушёл после развода! При детях ездил из нашего дома к своей даме, звонил ей. Обзывал и избивал меня. Он у меня прописан. Я гнала его из дома, он в ответ угрожал убийством и избивал. В полиции 3 моих заявления, по которым отказали в возбуждении дела - якобы я сама спровоцировала и была "неадекватно" - с его слов. Жизнь превратилась просто в кошмар. Я его боюсь, дети боятся за меня. Когда просто прошу уйти, по - человечески, он смеётся мне в лицо, говорит - ты мой домашний раб, я никуда не уйду. По поведению - все что он делает, типично для абьюза - даже описывать не надо - не даёт денег, оскорбляет, унижает, молчит, нет планов, угрозы и пр. Хотелось бы понять вот что - помочь мне некому, он это знает. Эпизоды агрессии становятся все более частыми - даже за то, что не так посмотрела. Я все ждала, что он уйдёт сам. Видимо зря. Как мне быть? Бежать из дома?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Эра! а чья это квартира? мужа или Ваша? Ваша с ним общая? дело в том, что если это Ваша квартира,а  он только прописан, то Вы можете его выписать (так как с ним в разводе) и не пускать его в квартиру! если общая - то съезжать и делить имущество! если его - то съезжать самой с детьми! Он тиранит Вас, потому что видит, что Вы не можете дать ему отпор, что боитесь его агрессии, что принимаете его! Это очень сложно противостоять агрессору, нужно иметь силы, терпение и убрать страх, учиться защищать себя не на уровне силы, а прибегать к помощи юристов - обратитесь за помощью к юристам, узнайте, как нужно решать квартирный вопрос (разъезжаться или его выгонять), напрямую не общайтесь с мужем, только через юристов, можно отключить телефон, его номер в черный список, не отвечать на сообщения, все угрозы записывать на телефон или не стирать сообщения, также показывать юристу, чтобы уже тот в свою очередь обращался в суд, решая вопросы угроз, развода, алиментов, моральной компенсации, если он приезжает и ломится, то вызывать полицию. Т.е. как правило, такие агрессоры не любят вмешательства юридических органов, не любят, когда жертва начинает себя защищать, тогда он становится бессильным, поэтому действовать нужно не призывая его к порядочности - это бесполезно, нужно через юристов (если выигрываете суды, то он также должен будет компенсировать и затраты на юристов). Другого пути нет, обратитесь к юристам и начните решать жилищный вопрос, а потом и всё остальное!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Эра, здравствуйте!

Ваша проблема серьезная и сложная. У вас есть подтверждения ваших заявлений в полицию? Это важно. Факты бездействия органов власти необходимы. Пробовали ли вы обращаться в комитет по защите прав детей. Думаю что у вас есть еще те ресурсы, которыми вы не воспользовались.  Инвалидность ребенка, ваш случай относит в разряд особых. Вам необходима поддержка. Если вы полны решимости, и хотите добиться справедливости и возможности спокойной жизни, обращайтесь. Я попробую вам помочь. Но мне необходима от вас полная информация и детали.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве