Мальчик не доводит дела до конца

Ирина 07.01.2017

Добрый день, мой мальчик (ему 7 лет), если дома один и я ему задала задания по прописям, логическому решению задачек, творчество и т.п. не доводит дело до конца или делает все тяп ляп, быстрей,чтобы играть в планшет или смотреть мультики. Вопрос, как систематизировать его время, то есть я ему говорю сделаешь задание - смотришь мультики, делается все абы как и к телевизору, как приучить выполнять задания качественно, как закрепить ответственность за определенные обязанности (уборка комнаты), чтобы не ходить его и не дергать, каие дела можно поручить ребенку 7 лет?

Здравствуйте, Ирина!

Безусловно, ответственность и дисциплину в мальчике развивать нужно.

В 7 лет ребенок может убирать свою комнату, делать уроки, но контроль все же необходим. Вряд ли стоит ожидать, что он будет добросовестно сам выполнять домашнее задание. Волевые процессы в этом возрасте развиты еще мало. А так как планшет и телевизор гораздо интереснее, то сам факт, что мальчик самостоятельно делает уроки - уже большое достижение. А чтобы не ходить и не дергать, во-первых, наберитесь терпения, а, во вторых, договоритесь, что планшет и мультики будут только после выполнения своих обязанностей. Но, самое главное, сначала установите с ребенком доверительные отношения, а затем уже воспитывайте его. Иначе, воспитание не пойдет впрок.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону