Дочь в 8 лет писается и какает в трусы

Юлия 06.01.2017

Год назад я вышла замуж. Есть дочь от первого брака. Пять месяцев назад появился общий ребёнок. Отношения с новым папой хорошие. Любит его, братика тоже. Муж строг с ней, хотя и балует. Пытается воспитывать, но без толку. Она никого не слушает. Доходит до повышения голоса. Я тоже с ней строга с возрастом, ибо не поддаётся воспитанию. До этого дочь своего отца не знала. Воспитывала я её сама. Потакала, не наказывала, любила, всё время проводила с ней. Пошли в детский сад и каждый день начались мокрые трусы. Я не ругала, объясняла, что это плохо. Сейчас ей восемь лет - проблема не исчезла, а с возрастом усугубилась: недавно стала какать в трусы. В школе и дома всё в порядке - в туалет ходит. А с улицы от друзей постоянно приходит с грязными и мокрыми трусами. Говорит, что чувствует, когда хочет в туалет. На вопрос почему не идёт - пожимает плечами. Потом пытается обвинить друзей, будто они не пустили в туалет. Или другая отговорка: никто не ходит в туалет, и я не буду. Вопрос: это психологическая проблема или обычная лень? Повторюсь - дома и в школе проблем нет. Они бывают только с друзьями ежедневно. Благодарю!

Здравствуйте.Юлия.Дома,все -таки,проблема есть.Настораживает первое,что в детском садике были мокрые трусы.И второе-она никого не слушает,и Вы с ней строги с возрастом.Непослушание ребенка указывает на то,что мама ребенка не понимает.Не откликается на детские интересы ребенка.Как правило,в этом случае интересы ребенка противопоставляются раннему социальному развитию ребенка.Приобретению навыка послушания,покорности,нормативности в поведении,приучения к чистоте и порядку в обход актуальных интересов ребенка.В этом случае,эмоциональная связь с ребенком нарушается.И возможный выход для ребенка с не окрепшей нервной системой-стать упрямой.Упрямство-косьвенный способ оставаться свободной от мамы и принадлежать самой себе.Но,так упрямство активно подавлялось тоже,дочка начала ходить в трусики,как способ протеста в период садика.Неизвестным для нас образом этот симптом тогда прекратился.Но,зафиксировался,как эффективный.Потом Вы приобрели нового папу,и внимание к дочке,как она почувствовала-упало.Далее появился младенец,и ослабление чувства любви к себе упало еще на один пункт,что дочка сразу заметила.Таким образом,к постоянным упрекам в контексте чистоты и порядка прибавлся недостаток теплоты,нежности,эмоционального отклика от мамы(дефицита по второму кругу).Теперь симптом упрямства стал,вероятно,с одной стороны симптомом мести,а с другой-способом конкуренции с младенцем.(Я тоже маленькая и какаю в штаны,поэтому,полюби меня заново,как и младенца).Почему это делается именно на улице-для нас не так важно.Вероятно,в этом случае мама ближе,и проблему дочки она увидит быстрее.Значит,и внимание окажет быстрее.И тогда дочка снова начнет чувствовать себя на время любимой.Выход-найти с дочкой обший язык.И понять,что у нее скопился дефицит внимания,понимания,отклика и Доверия,идущих от мамы.Но,в наличии переизбыток контроля и надзора за ней,указывающих всегда на ее Плохость.Ей надоело быть плохой ни за что,она решила понимать,за что она плохая-за недержание.Все дефициты вместе создали картину этого симптома.Это не лень,это ее душевная боль и протест против непонимающей ее семьи.Выход-удовлетворить все дефициты,являющимися первичными по сравнению с норами поведения и другими нормативами.Ребенок,не удовлетворивший свой дефицит в родительском отклике своевременно,начинает тормозить в социальном развитии,что Вы и видите в настоящее время.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград