Не пригласили на день рождения

Елена 31.12.2016

У мужа есть компания друзей (4 молодых человека). Они 1,5 года прожили в Америке, их многое связывает. После штатов я и их жены сдружились и хорошо общаемся, не часто, но встречаемся на общих днях рождениях. Часто проводили вместе время на дачах и базах отдыха. Общаемся хорошо, долго- уже 10 лет, хоть и не очень близко. В один год у всех нас родились дети. И мы ходили друг к другу на детские дни рождения. Живем мы от всей компании дальше всех. И все остальные пересекаются чаще. Но муж с парнями встречается регулярно.в этом году одна из пар не пригласила нас на детский день рождения.Вопрос. Как общаться с ними далее, обижаться или нет? Поздравлять по телефону с днем рождения, вызывая тем самым их чувство вины, (др через 2 дня) или отправить смс, чтобы не обострять конфликт. Или позвонить и спросить напрямую, что произошло? Я понимаю, что наши дети не 100 процент друзья и они не обязаны нас звать, но все таки всегда неприятно узнавать,что кто-то ненуждается в нас и открыто об этом заявляет.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! в первую очередь - не накручивайте себя! Вы НЕ знаете, почему Вас не пригласили! у Вас (в Вашей компании) принято приглашать друг друга или Вы можете без приглашения приходить на праздники? (ведь у каждой компании есть уже свой порядок, для кого-то нормально не ждать приглашений, так как все знают, что все приходят - как у Вас заведено? ждать приглашения или никто не нуждается в приглашении?) Вы не знаете - возможно, на то были причины - заболел ребёнок, или они не собираются никого приглашать, или родственники будут или решили не отмечать... т.е. Вы можете или додумывать и обижаться или позвонить и поговорить - узнать, что на самом деле происходит - спросить, будут ли они праздновать день рождения, приглашены ли Вы, что подарить... тем самым Вы узнаете, что происходит между всеми Вами... а пока Вы не спросили, всё это будут лишь домыслы и предположения! а когда узнаете, что происходит - тогда и сможете оценить ситуацию!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Елена, здравствуйте!

Если уйти в молчание и в тихую обиду, то отношениям придет конец, рано или поздно. И вы так и не узнаете в чем был вопрос, а возможно это просто какое- то непонимание друг друга. Длительная дружба это очень ценно.  Вы можете пригласить всех как обычно. А дальше можно действовать так, как будут развиваться события. Есть такая поговорка : " война план покажет"... на мой взгляд, откровенный разговор навредить не может. Важно как он будет проходить. Прояснение ситуации лучше начинать не с обвинений аппонента, а с того, что вас это беспокоит, и вы хотитте понять причину, и возможность ее обсудить, чтобы ваши отношения не закончились.  Это будет честно, и очень искренне.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве