Устала от самой себя

Милана 29.12.2016

Помогите разобраться.Две недели назад заболел мой дедушка,которому 89 лет.Я очень испугалась за него.И вот на протяжении всего этого времени у меня огромный стресс,я просыпаюсь ночью от сильного сердцебиения,мне очень страшно,если он умрет.Я навещаю его,готовлю еду для него,звоню и пр.Но я постоянно прокручиваю эти мысли в голове.И ужасно то,что я вся в этих негативных мыслях и не могу переключится.Радости от приближения Нового года нет совсем.Один страх,что это может случится и в Новый год и накануне и на след.день.Я пью успокоительное.Головой понимаю,что надо радоваться и благодарить Бога за каждый подаренный ему день.А по сути я постоянно проигрываю мысли,что делать и как себя вести,как все организовать правильно и достойно ,когда его не будет.Пишу и понимаю,как кощунственно это все выглядит.Я не знаю,как мне успокоиться и настроиться положительно.Помогите мне.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Милана! в связи с болезнью дедушки обострился тот страх, который уже и изначально был внутри Вас - возможно, страх смерти, страх потери, страх одиночества, страх перед тем, что Вы бессильны и ничего не можете изменить. Т.е. нужно понять, что именно Вы стали испытывать  в связи с болезнью дедушки - понять, что скрывается внутри и проработать именно это. Скорее всего это чувство беззащитности, незащищенности, тогда предстоит разобраться - почему оно возникло? с чем это связано? как сформировалось? и тогда уже начать психотерапию, направленную на решение именно этой проблемы. Ведь на самом деле проблема не в болезни дедушки,а в том, что стоит ЗА ней!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Милана, это тяжело - сталкиваться с "болезнью", "слабостью" и "смертью" - особенно в то время, когда другие веселятся.

Но - это - "часть жизненного пути, который нужно пройти". Работа с психологом, хотя бы несколько очных консультаций - помогут вам "не разрушиться под тяжестью тех ударов, которые так неожиданно подкинула жизнь".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Милана, здравствуйте!

Понимаю вас, от подобной тревоги очень трудно освободиться. У меня сложилось впечатление, что у вас кроме дедушки нет никого. Что вы для дедушки единственная опора, как и он для вас, ни смотря на возраст. Возможно я ошибаюсь, и есть еще другие члены семьи, но словно вы одиноки в своем горе. Успокоить вас практически нечем. Мы же понимаем, что возраст и болезнь, да и просто конечность жизни мы не в состоянии отменить, как и изменить эту ситуацию. Ее можно только принять как она есть. Единственное, что я могу вам дать, попробуйте не думать о том что будет, живите тем что есть. Нам и правда не подконтролен этот процесс. Когда жизнь дедушки оборвется, то и решения придут, все решается. используйте каждую минуту его жизни,  как дар быть с ним в этом мире. Говорите ему то, что хотите, о своей любви, благодарности, или о том, о чем хочется. Наполните минуты общения с ним тем, чем хочется, общением. Нам трудно принимать реальность, но она нас все равно накроет, так лучше быть в ней всегда. Если тревога и страх вам не дают покоя, вызывают бессоницу, не доводите себя. Позаботьтесь о себе, вы всегда можете расчитывать на психологическую поддержку.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве