Истерика ребенка в садике

Даяна 28.12.2016

Добрый день! У меня такая ситуация. Сын, 3,5 года, в сад ходит полгода. Проблема с утренниками - приходим, переодеваем, вроде готов, выходит на сцену, видит нас - и истерика. Один утренник он вообще не выступал, прорыдал рядом с нами. После него он сказал, вы не приходите на утренник, идите на работу. На новогодний утренник он сказал - я не буду плакать, будьте тут. Так истерика началась еще до утренника, когда деток собрали вместе. Мне пришлось уйти, так как и мне больно смотреть как он плачет, да и выступать он не будет. А хочется, чтобы он был социальнее, чтобы и мы могли присутствовать на его выступлениях. Воспитатель после первого утренника сказала, что мы зря пришли, без нас он хорошо выступает и репетирует( не знаем как быть, чувствуем себя бессильными, плохими родителями, ведь наши объяснения не помогают... Помогите в данной ситуации, как себя вести, что правит в этом случае? Спасибо большое

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Даяна, ваш случай довольно часто встречается. И в нашей семье это было. По мне выход один: сделать все от себя зависящее, чтобы ребенок жил и радовался между "утренниками", чтобы в его памяти остались именно те моменты, когда он что-то сделал, нарисовал или играл в свое удовольствие в повседневной жизни. А ответственные мероприятия типа Новогодний утренник - это праздник для взрослых, где они могут сравнить своего ребенка с другими, услышать похвалу в адрес своего ребенка (и считай в свой адрес), испытытать море признания от того, что ребенок что-то делает на сцене. И все это ради того, чтобы потешить свое родительское самолюбие?! Иначе родители просто смотрели, а не пытались это все заснять на смартфоны. За это ни один ребенок не должен нести ответственности, это не его "война". Он хочет жить и иметь счастливое детство, но не показное, а естественное и от души.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Даяна, добрый день,

3 с половиной года - это еще очень мало...чтобы так серьезно относиться к необходимости "социального успеха" малыша. Точнее, он уже и так социально успешен на самом деле, переживать Вам не о чем. Смотрите, он -1) не отказывается 2) преодолевает себя, говорит - буду выступать, старается. Такая сознательная мотивация дорогого стоит. И Вам нужно его только понять изнутри, и быть с ним в одной команде.

Куда же ещё социальнее быть ребёнку? Подумайте - он уже сам Вам даёт инструкции - как вам, взрослым людям, себя с ним вести. А это и есть социализация на самом деле. + Воспитательница, которая уже больше часов его в день видит, дает вам эту же инструкцию.

Вам остается только творчески обыграть этот момент. Когда его выступление - выходите за дверь заранее, например.... Пусть спокойно выступит без вас, потом вам другие расскажут. А выступления других детей смотрите вместе.

Просто когда Вы на него смотрите именно в момент его выступления, и он Вас видит  - у него включается взгляд на себя со стороны ,его сознание моментально расщепляется, а психика еще в процессе развития, не успевает он себя взять в руки - и он из социального (детсадовского мальчика) превращается обратно в домашнего маминого-папиного мальчика...В этот момент его внимание плывет, из-за этого - он волнуется, и ясно - срывается в итоге на истерику, т.к. он хотел выступить, готовился, волновался и все равно все зря. Он очень амбициозный мальчик судя по всему. И очень социальный, если выступает хорошо без вас. Значит, он не стесняется, умеет себя контролировать и принимать поддержку других людей, доверять им.

http://pikabu.ru/story/taynaya_skhodka_lyubiteley_romashek_4400449

посмотрите фото по ссылке:) ))))Вот, я понимаю, творческий подход к утреннику в ясельной группе.

И вы правы....Проблема на самом деле - в вашем восприятии самих себя как родителей. До тех пор пока Вы будете чувствовать себя "плохими родителями", ребенок тоже будет чувствовать себя "плохим сыном". Потому что дети зеркалят психологическое мамино-папино состояние, родительское восприятие самих себя и окружающего мира. Любое напряжение, сомнение в "социальной успешности" ребенка, когда Вы стыдитесь, стесняетесь его в тех или иных обстоятельствах (в итоге самих себя), когда вы полны ожиданий - все это отражается в интонации, жестах и микромимике (никакая мамина улыбка не скрывает ее волнения и тревоги от ребенка).

Станьте несколько равнодушнее к социальному успеху своего сына....ведь это в конце концов, его сугубо личное взрослое дело: выступление на корпоративе:). Поэтому не ставьте любовь в зависимость от успешности... Ведь ваша любовь к сыну - и к самим себе, что на самом деле, самое главное -зависима от других людей.

Ведь так? если начистоту. Вот и весь ответ. "Телега стоит впереди лошади, и поэтому карета не едет"....

И ребенок это прекрасно чувствует. И его истерика не из-за того, .....что он не может выступить на утреннике (он, как раз таки может с этим справиться, и вполне успешно)...а от того, что он не может решить за вас ваши проблемы.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы