Как мне перестать бояться новых знакомств с людьми?

Инна 26.06.2011

Здравствуйте! Мне 16 лет.

Я совершенно не умею знакомиться с новыми людьми, ни в живую, ни в интернете. Общаюсь я только со старыми друзьями. Они пытаются познакомить меня с кем-то, кто тоже схож по интересам со мной. Но как только я соглашаюсь, меня охватывает страх, и я сразу отказываюсь от этой идеи. Хотя мне и хочется познакомиться с этими людьми, но я категорически не могу заставить себя ни то, что встретиться с ними! Я не могу заставить себя даже написать им, потому что мне кажется, что все, что я бы ни написала или ни сказала, будет выглядеть нелепо.…

Как мне перестать боятся новых знакомств с людьми?

Яковлева Александра Ивановна

Пойти на свой страх и написать. Другого пути - нет.

Несвитский Антон Михайлович

Инна, а чем вы так не нравитесь себе? Почему вы решили, что вы не можете быть никому интересны? СТрах-то оттуда, от нелюбви к самой себе и неприятии себя. Чем вы хуже остальных? Кто формировал вам такую самооценку?

Если человек понимает, что он умен, со способностями, его есть за что уважать и он как минимум имеет свое мнение по многим вопросам - он не будет страдать от подобного страха. А вот если считает, что не сильно-то и умен и не очень интересен, и мало что из себя представляет, то...

Задумайтесь, кто как и когда формировал вашу самооценку? Возможно, вам уже стоит начать составлять СВОЕ мнение о себе, а не отталкиваться от того, что вам когда-то говорили родители или сверстники?