Я не знаю, что делать и куда поступать

Мария 24.12.2016

Я не знаю что мне делать , не могу определится с выбором профессии. Дело не в том , что меня ничего не итересует, и вовсе я занимаюсь спортивными танцами уже 10 лет. Спороивные танцы - это не просто кружок , куда отдали ребёнка , чтобы было чем заняться, в моей же ситуации -это стиль моей жизни . Вечные тренировки , турниры , и конечно же , это забирает много денег, что очень влияет на отношение в семье. Папа категорически против танцев , а мама же наоборот , вечто втягивает меня во всякие сборы ,семинары . Нет , не то , чтобы меня это не интересовала . Просто иногда это порядкои поднадаедает. В то время как мои сверстники гуляли , заводил друзей , я была полностью погружена в тренировки , поэтому друзей у меня мало , но не только из-за этого конечно . Вторая причина -это моя скромность , худшее моё качество . Ни познакомится ни с кем , ни пообщаться, а ощущения такие , что под землю хочется проводиться ... Танцы , я не знаю нужны ли мне они вообще , но в тоже время не представляю жизни без них . Хотя я сто процентов знаю , что будуты чрезмерные упреки со стороны мамы. Сама не знаю , чего хочу , хожу и мучаюсь . Помимо танцев я учусь в школе , конечно же . Я хорошистка и всегда ею была . Не дай бог у меня вышла бы тройка за четверть . Но больше меня тянет все таки уже гуманитарным предметам .

Мне уже 16 , каждый день мама добивается от меня решительного выбора кем я хочу стать , а также не взначай говорит , что может быть стоит бросить танцы , мол я уже перегорела. А я не знаю . Я боюсь перемен . Я боюсь другой жизни , жизни без танцев .

Конечно множество есть вариантов иститутов , профессий . Но я не знаю . Если я стану врачом , то танцевать я точно не смогу , ведь нужно полностью погружаться в учёбу. Не знаю , может быть можно все таки сосвещать какую нибудь профессию с танцами? Или же пойти в институт культуры и направить все усилия на этот стиль? Но хореограф много , я боюсь упасть , боюсь , что я не буду востребована в жизни .

Мария, здравствуйте!

Замечательно, когда любимое дело становится еще и профессией. Так же, не исключено и то, что, оставив занятия танцами своим хобби, можно получить образование и реализовать себя в другой профессии.

К выбору нужно подходить не с точки зрения, чтобы оставалось время на танцы, а с позиции, что обучение  выбранной Вами специальности будет приносить радоять.

Тогда времени и на танцы будет хватать.

По поводу того, что хореографов очень много. Поверьте, много и врачей (юристов, экономистов).

Но не каждый из них свою специальность считает предназначением.

Для того, чтобы сориентироваться в выборе будущей профессии рекомендую Вам пройти консультацию по профориентации.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана