Я чувствую, как ухожу на дно и ничего не делаю

Альбина 23.12.2016

Мне 19 лет, я учусь на дневном отделении 2 курса университета. И я пью(1 в две недели, а то и реже), правда не так часто как хотелось бы. Иногда сижу в компании которая пьет, но сама не пью. Но если пью, то стараюсь оставаться в адекватном состоянии, но выпить максимально много. Только тогда я перестаю загоняться и даю себе небольшую свободу в эмоциональном плане. В жизни я обычная девушка, стараюсь лишний раз не говорить, строю из себя пох*иста, хотя это не так. Проблемы с родителями, я понимаю, что они мне добра желают, чтобы я человеком вышла. А я свободы хочу, ибо осознаю, что под родительским крылом, я так и останусь амебой.Так же они не хотят со мной разговаривать по поводу того, что я хочу устроиться на работу. Говорят учись, это правильно. Но мне надоело быть на привязи, хочу вкусить жизни. Иногда думаю о смерти, наверно у всех бывают такие мысли. Но я настолько ушла в себя, что не знаю как исправить это, ведь я сама себя загнала в такое состояние, постоянно грустить и понимать какое я чмо.

Альбина, это нередкая на самом деле ситуация, когда молодым людям приходится предпринимать немало усилий для того, чтобы "освободиться от родительского ига".

Сделать это самостоятельно, без внешней помощи - сложно, иногда - невозможно. С причинами - нужно разбираться, порой "проблема" не только и не столько в самих родителях - но и "в бессознательном внутреннем конфликте самого человека", своего рода "гипертрофированная любовь-привязанность", которая и не даёт отделиться.

Постарайтесь найти возможность для работы с психологом, он поможет вам выбрать правильную тактику и дистанцию.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Альбина, здравствуйте!

Алкоголь служит вам способом снятия напряжения, и искажения мира, который вам видеть тяжело. Часто потребность внешней свободы в действиях и желаниях, означает наличие внутренней несвободы. И у многих появляется иллюзия, что свобода и снятие внешних запретов, позволят почувствовать себя более раскрепощенным и счастливым внутри. Единственый способ, это понять себя и причины внутренних блоков. Советую вам обратится за психологической помощью, либо попробовать пойти в групповую психотерапию, но не доводить свое состояние до глубокой депрессии, ведь мысли тревожные приходят, и нужно понять, о чем эта мысль о смерти.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве