Ссоры в коллективе. Что изменить в себе?

ирина 21.12.2016

У меня проблема в отношениях с окружающими. С детства не давала себя в обиду, сначала долго присматриваюсь, выжидаю, но если вижу что мне явно угрожают или вредят, даю отпор. Не люблю конфликты. Но создаю их по-видимому сама. Иногда у меня случаются ссоры с начальством. Когда меня обижают мужчины, я так им и говорю, не смей, не позволю! Временами я работаю сама на себя, никаких конфликтов нет, заказчики довольны. Но когда прихожу в коллектив, почему то меня не любят некоторые коллеги. Впрочем, я понимаю, что они не обязаны меня любить. Но обижать у них тоже нет никаких прав.Может я резка, может излишне эмоциональна? Но ведь это моя природа, мое нутро, его принятие и есть основа гармонии внутри себя. я чувствую себя отщепенцем в этих коллективах, где нельзя иметь свое мнение, нельзя быть независимым. мой удел одиночество и работа вне коллектива. выходит что в 32 года я совсем не реализовалась... Как мне стать терпимее? И нужно ли? Может я правильно живу? А может надо поработать над собой?

Ирина, здравствуйте.

ирина

.Может я резка, может излишне эмоциональна? Но ведь это моя природа, мое нутро, его принятие и есть основа гармонии внутри себя.

Вы знаете, принятие своей природы и навыки грамотной коммуникации друг другу не противоречат.

Раз вам важно заявлять свою природу в отношениях таким образом, что это отношения разрушает, то полного принятия, похоже, нет.

Показатель принятия себя - это когда я и себя ценю, и одновременно умею так выстраивать коммуникацию, чтобы она была эффективной, вела к результату, основывалась на взаимном уважении. Короче, не приводила бы к разрухе.

ирина

. я чувствую себя отщепенцем в этих коллективах, где нельзя иметь свое мнение, нельзя быть независимым. мой удел одиночество и работа вне коллектива. выходит что в 32 года я совсем не реализовалась...

Ирина, кстати, далеко не все люди хорошо адаптируются в коллективе. И вполне можно реализоваться и вне коллектива. Интересно, что вы связываете самореализацию с нахождением в коллективе.

Что касается того, что "нельзя иметь своё мнение". Скорее в каждом коллективе есть свои правила игры, отношений, в которых надо просто разобраться и поддерживать. Ну или занимать такую позицию, чтобы можно было устанавливать собственные правила.

ирина

Как мне стать терпимее? И нужно ли? Может я правильно живу? А может надо поработать над собой?

Ирина, решение принимать только вам. Скорее, я бы не мыслила в реминах "правильно" и "неправильно", а задавалась вопросом о том, насколько та модель поведения, которую я использую в отношениях приводит меня к желаемым результатам. И если не приводит, то что можно изменить, чтобы ситуация поменялась.

Удачи вам и мудрых решений.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Андросова София Измайловна

Ирина, Здравствуйте!  Прочитала Ваше письмо...Подумала про то, как Вы описываете свое  поведение, "присматриваюсь, выжидаю, даю отпор".  Возникает картинка,  что  человек приходит в очень враждебный мир, где нужно смотреть по сторонам, защищать себя. На самом деле важно быть самодостаточной, независимой,  полагаться на себя, давать отпор обидчикам, но есть в Вашем обращении с миром  некий ПЕРЕБОР...  Я не знаю Вас, не знаю Вашей истории,  но, похоже, Вам трудно поверить другому человеку, вначале Вы ждете от него только нападения... Как будто Вам очень трудно ждать от мира принятия, любви. Как-то грустно... Мне кажется, здесь есть о чем поговорить...  И не про "правильно" или "неправильно",  а о том,  насколько Вам  комфортно  с таким отношением к жизни. Всех благ Вам, с Новым годом. Если что-то отозвалось, звоните. С уважением, С.

Андросова София Измайловна, психолог г. Уфа