Привязанность к чужим детям

Мария 21.12.2016

У меня есть старшая сестра, у нее двое детей, мальчики сейчас 6 и 3 года. с самого их рождения, вначале одного, а потом второго, я очень сильно ей помогала, если детей нужно оставить, то что первый, что второй устраивали истерики и оставались только со мной, погулять, посидеть, поиграть пока готовиться обед, это я, хоть мы и жили довольно далеко друг от друга. сейчас сестра переехала в соседний дом, и я часто у них бываю. Сестра рада, и даже не обижается когда дети хотят играть со мной, а не с ней. в этом полная идилия. но, настал момент, когда мне нужно переехать в другой город, и я никак не могу себе представить, что не смогу проводить с ними столько времени сколько хочу, что вырастут они не на моих глазах, что я им буду просто тетей из другого города, а не другом как сейчас.

Голышева Евгения Андреевна

Мария, теплые отношения с племянниками - это замечательно. Но вам необходимо устраивать свою жизнь. Вы же не просто так переезжаете в другой город, видимо, грядут изменения в жизни - работа или отношения. Понятно, что без мальчиков вы будете сильно скучать, особенно первое время, но для каждого человека существует прежде всего ЕГО ЖИЗНЬ. Может быть, вы не хотите взрослеть? Потому так привязались к детям, не хотите перемен? Подумайте, какие у вас ценности в жизни и приоритеты. А, может быть, вам пора самой стать мамой, и заниматься своими детьми, а не племянниками? Ничто чужое, привнесенное извне не заменит вам полностью своего. Делает нас счастливыми только личное участие в собственной жизни, только управление ею, достижение целей и общение с близкими людьми. Близкие - это в первую очередь семья, которую создаете вы сами. Проанализируйте, чего вы хотите от жизни, и начинайте это потихоньку воплощать. По крайней мере, один талант у вас точно имеется - умение понимать детей и делать их счастливыми!

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Рожкова Мария Александровна

Здравствуйте, Мария!

Безусловно, Вы привязались к племянникам, и они Вас любят, вместе проводите время. С рождения детей Вы много помогали сестре в воспитании детей. Вашу сестру устраивает, что дети хотят играть с Вами, а не с ней. Вы стали для них очень близким человеком.

Вам важно проводить с племянниками столько времени, сколько Вы хотите. Почему Вам важно быть другом для племянников, а не тетей? Какая Ваша потребность, ценность за этим стоит? Что для Вас будет потеря тесного общения с ними?

Попробуйте сфокусироваться на себе, своей жизни. Все ли Вас устраивает? Хотите ли Вы свою семью, своих детей? Какие у Вас жизненные планы, цели?

Рожкова Мария, психолог, системный семейный психотерапевт в Москве