Возможны отношения при большой разнице в возрасте?

Иван 20.12.2016

Здравствуйте! У нас с девушкой разница в 16 лет. Мне 33, ей 17. Было всякое, и сходились, и разбегались. Знакомы 2 года. Но сейчас она начала твердить, что ей мало лет, и рано или поздно, она от меня уйдет, т.к. ничего и никого кроме меня не видела. Хочется попробовать. Начала уклоняться от домашних дел, была инициатором переезда к ее маме (до этого жили отдельно). В отношениях наметился холод. Возможно, кто-то на нее повлиял. Все началось после бесед с психологом. До этого жили отдельно нормально и строили планы на будущее. Сейчас отношения напряжены.

Вопрос - стоит-ли мне рассчитывать на эти отношения, или при такой разнице и таком возрасте на нечто серьезное рассчитывать бесполезно?

Спасибо!

Иван, здравствуйте.

Иван

Вопрос - стоит-ли мне рассчитывать на эти отношения, или при такой разнице и таком возрасте на нечто серьезное рассчитывать бесполезно?

На этот вопрос нет однозначного ответа. Как нет ничего однозначного в человеческих отношениях.

Но раз девушка пошла к психологу в Санкт-Петербурге, значит, сложности в ваших отношениях существовали. Просто вы их не замечали. А теперь они стали более очевидны.

С психологической точки зрения, интересно то, почему вы выбираете для себя настолько молодую партнёршу. Что вас самого заставляет искать женщину, по сути, из другого поколения, почти дочку.

Вообще, женщины часто выходят из отношений "дочь-отец" в более равноравные по мере собственного психологического роста.

Возможно, что совместная работа с психологом поможет вам перестроить отношения с девушкой так, чтобы они стали более зрелые, более равные. Ну или поможет вам расстаться менее травматично для обоих.

Выбирать вам и благополучного вам разрешения сложностей, каким бы этот исход ни стал.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Иван

Все началось после бесед с психологом.

Ну, может она что-то лучше замечать стала или сомневаться, она  - же живой чкловек. Длительных отношений не бывает без критики или сомнений. Длительных отношений не бывает без уважения и договоренностей.

Иван

 на нечто серьезное рассчитывать бесполезно?

Что занчит для Вас это? - Что входит в Ваши планы? Напишите это на листке бумаги для себя, оглядите список, внесите изменения. Затем обратитесь к подруге, спросите, каковы её планы на её жизнь? Есть ли Вы в этих планах и ваша совместность? Как она это видит?

Здесь ловушка такая есть - слияние, скорее всего она впала в зависимость, не имея автономии...ну какая автономия в 15 лет? да и в 17? никакой. Ну  а Вам так подходит? Девушка - еще не женщина - не автономная - не может себя обеспечить, слабо сепарирована? Слабо понимающая что такое - ответственность за свою жизнь. Зачем Вам это, в чем удобно?

Скорее всего Вы пугаетесь сепарации и автономии сам - это мое предположение, судя по письму, т.к. Ваш запрос глобальный ...как - бы в общем, не конкретный. Рекоммендую сходить на консультацию и как-то позаботиться здесь о себе и тогда Вам станет проще выстраивать отношения с этой девушкой или с другими женщинами. Сможете договариваться и замечать себя - свои потребности и потребности партнера, сможете говорить об этом, а не догадываться. В общем, предлагаю поработать со своей сепарацией и автономией.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск