Боюсь показывать людям свои чувства

Олеся 20.12.2016

Здравствуйте.

Эту проблему в себе я заметила еще в подростковом возрасте, но не придавала этому особого значения. Но сейчас мне 20, и я уже учусь в университете, а поведение, как у маленького ребенка.

Дело в том, что я боюсь показать свою симпатию молодому человеку, который мне понравился. Я не знаю почему, но я не могу сделать первый шаг сама, подойти, пофлиртовать, попросить о помощи, и это касается любого человека, который мне действительно нравится. Я даже не могу повернуться и улыбнуться ,хотя знаю, что я его заинтересовала.

Наоборот, я закрываюсь и выгляжу равнодушной, так, что в принципе любой парень может подумать что мне и дела до него нет.

Я жутко стесняюсь, если мне кто-то улыбается в общественном транспорте, например. И даже если мне тоже нравится этот человек, я не могу даже взгляда поднять. И я даже не могу точно выразить, что чувствую в этот момент: что-то похожее на стеснении, но при этом еще и страх, страх, что человек поймет, что я в нем заинтересована. Для меня это как будто будет проявлением слабости.

Это звучит очень глупо, и я сама это понимаю. Очень ругаю себя за такое поведение, ведь из-за этого не раз более смелые девушки переключали внимание на себя, не смотря на то, что я понравилась человеку изначально.

Мне намного проще с молодыми людьми, которые очень уверенны в себе и не вынуждают меня предпринимать какие-либо действия. С ними я обычно раскрепощаюсь.

Но я понимаю, что такой подход неправильный, и нужно научиться не бояться показывать свою симпатию людям, даже не смотря на то, что это может быть безответно. Но для меня кажется чем то невероятно страшным и пугающим например позвать парня погулять первой или даже просто как то его выделить среди окружающих.

Очень нужен ваш совет с чего стоит начать: разобраться в причинах или просто рискнуть и начать действовать, переборов себя?

"Действовать, переборов себя" - это "ломать себя".

А - саму себя - нужно любить, ведь вы - "самое дорогое, что у вас есть"!

Могу предположить, что вы - "не очень хорошо знакомы с вашими чувствами - и поэтому нет опыта и понимания, как их демонстрировать, проявлять по отношению к другим.

Работа с квалифицированным психологом поможет вам разобраться в ваших чувствах, научиться их понимать - и постепенно пробовать их проявлять.

Приходите в психотерапию, это шанс поменять свою "жизненную линию судьбы" - с "предначертанной" - на - "избираемую вами самостоятельно".

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Олеся! здесь нужно понять, ЧТО скрыто ЗА этим  страхом - страх обратить на себя внимание, страх перед отношениями в целом? больше похоже, что именно страх отношений, что Вы боитесь, если вдруг проявите интерес, то это сразу сделает Вас уязвимой для этого мужчины, словно после этого Вы можете ждать от него причинение боли себе. Чего Вы боитесь? почему ждете от мужчины именно боли? почему боитесь отношений? нужно разобрать отношения Ваших родителей - ведь это первый опыт отношений, которые Вы наблюдали в своей жизни, что происходило между ними? как строились отношения с Вами? принимали ли Вас? слышали ли? поддерживали? также разобрать и Ваш опыт отношений - как строились, как общались, дружили, что испытывали? Вы боитесь даже не сколько боли и разочарования,а  того, что скорее не сможете себя защитить, потому что чувствуете себя маленькой девочкой, поэтому работать нужно будет и с чувством безопасности, доверия и защищенности!

Олеся, если решитесь, можете смело обращаться ко мне - буду рада Вам помочь.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Рожкова Мария Александровна

Здравствуйте, Олеся!

Олеся

я боюсь показать свою симпатию молодому человеку, который мне понравился.

Вы не знаете, какая будет реакция молодого человека, я предполагаю, что на Вас влияет страх отвержения. Вам страшно, что человек догадается о Ваших чувствах, и Вы намеренно показываете свое равнодушие.

Олеся

я закрываюсь и выгляжу равнодушной

Вы критикуете себя за такое поведение. Что могло бы быть вместо этого? Как бы Вы хотели себя вести, как проявлять свои чувства, свою симпатию?

Олеся

нужно научиться не бояться показывать свою симпатию людям, даже не смотря на то, что это может быть безответно.

Вы боитесь, что показав свои чувства, Вас не примут, Вас пугает идея первой пригласить парня на прогулку или выделить его среди других.

Вы пишите, что Вам легче общаться с уверенными молодыми людьми. С ними Вы раскрепощаетесь, и Вам не надо предпринимать какие-либо действия. Вероятно, молодые люди проявляют инициативу, и Вы подстраиваетесь под них.

Если Вы научитесь понимать себя, свои чувства, принимать их, Вам легче будет выражать их окружающим и предъявлять себя в отношениях, и не быть зависимой от реакции других.

Вы спрашиваете

Олеся

с чего стоит начать: разобраться в причинах или просто рискнуть и начать действовать, переборов себя

Я думаю, это не принципиально, в психологии есть разные подходы, одни ориентированы на поиск причины проблемы, другие - на решение.

Я предпочитаю работать в краткосрочном подходе, ориентированном на решении. Надумаете, обращайтесь!

Рожкова Мария, психолог, системный семейный психотерапевт в Москве