Ребенок хочет жить с бабушкой

Альбина 19.12.2016

Моему ребенку 3,5 г. живем вместе с мужем. Есть бабушка и дедушка. Бабушка работает по вахтам и приезжает на выходных. Когда приходит в гости мой сын хочет с ней уйти из дома.Говорит хочу жить с бабушкой.Пусть бабушка будет моей мамой. Мне очень неприятно это слышать. Как ребенку понять,что его родной дом это с мамой и папой. А бабушка это бабушка. Я его не бью, но ругаю сильно если не слушается.Особо его прихотям не уступаю. Стараюсь не баловать. Бабушка конечно же ему все время что то покупает.Сильно любит конечно. Но почему он так со мной?

Здравствуйте, Альбина.

Конечно, Вам, как матери обидно слышать такие слова от Вашего ребенка.

Постарайтесь понять, однако, что любят не за то, что Вы - мама, и значит, Вас ПОЛОЖЕНО любить, а за то, как с ребенком обращаются. Неважно, кто.

Если Вы сильно ругаете ребенка, не балуете особо, то не стоит удивляться, что ребенок тянется к тому, кто не ругает и балует.

Я Вам не предлагаю потакать всем его прихотям, ребенок, безусловно, должен понимать слово "нельзя". Просто послушайте себя. Не слишком ли часто Вы ему запрещаете делать что-то?

Есть ли для этого СЕРЬЕЗНЫЕ основания, что-то, угрожающее его жизни или здоровью?

Детки этого возраста - активные, им везде хочется залезть, все узнать, они уже хотят самостоятельности, с ними непросто. И если их все время сдерживать, потому что они испачкаются, вырвут у книжки страничку, упадут или лягут спать на пять минут позже, то ребенку будет очень неуютно в таких условиях.

Попробуйте поменяться с ребенком местами на денек и посмотрите, насколько комфортно будет Вам в тех условиях, которые Вы ему создали.

Я не сомневаюсь, что Вы хотите только лучшего своему ребенку и, возможно, боитесь вырастить избалованного человека. Но ведь все хорошо в меру. Подумайте, не переходите ли Вы ее в своей строгости.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.

Альбина, здравствуйте!

Слова ребёнка не означают, что он больше любит бабушку, чем Вас. Просто он как ребёнок непосредственен и то,что чувствует, то и говорит. И Вам здесь как родителям стоит задуматься, через что ребенок чувствует Вашу любовь и заботу? Или строгость берёт верх?

Альбина, бабушки всегда любят без границ, но и Ваша любовь должна быть без условий. И важно понять в чём разница между безграничной любовью и балованием ребёнка. Поверьте, любви много не бывает, но она никак не связана с вещами, это более чувственный и поведенческий компонент.

Альбине, родителям нужно расти не меньше, чем детям. родительской мудрости Вам!

С уважением к Вам Першукова Юлия Ивановна, психолог г.Сыктывкар