Моя мама постоянно кричит на меня и срывает злость

Александра 19.12.2016

Мама последние несколько месяцев срывает на мне все негативные эмоции, которые накапливаются у неё в ссорах с отцом. Я не могу даже попросить совета у неё в сложной, проблемной для меня ситуации (конфликт в школе с учителем), потому что получу обвинения в излишней раздражительности и агрессивности. В разговоре со мной она в любой момент может перейти на крик абсолютно без повода. Когда я спрашиваю, что же все-таки происходит, то в ответ получаю только "я просто перестала с тобой сюсюкаться, и тебе это не нравится". Но ведь перестать сюсюкаться и начать обвинять в том, чего нет, и срывать злость - это не одно и тоже.

Я не понимаю, что мне делать, потому что мне сейчас очень сложно, на носу экзамены и всероссийские олимпиады, а так же поступление. Мне очень нужна её поддержка именно сейчас.

Что делать?

Здравствуйте, Александра,

действительно, у Вас сейчас ответственный период. И, конечно, хочется получить поддержку от мамы.

Но, как видно из Вашего письма, мама не в состоянии дать Вам сейчас эту поддержку.

Вы не пишете, как давно в семье ссоры, но если это дело давнее, то у мамы за годы накопилось порядочно негатива. И, возможно, когда Вы были младше, мама как-то сдерживала себя, а сейчас она считает Вас уже взрослой, да и нервы, видимо, совсем сдали.

Похоже, поддержка нужна и ей.

Саша, попробуйте дать маме передышку. Предложите помощь ей. Спросите, чем Вы можете помочь. Может, это будет "оставить ее в покое". Знаю, это звучит обидно, но иногда у человека заканчиваются все силы и он с трудом действует на автопилоте, не говоря уж о том, чтобы что-то кому-то давать.

Это не значит, что мама Вас не любит. Любит, конечно. Просто у нее кончились силы, и ей надо эти силы восстановить. Если она знает как - хорошо. Пройдет какое-то время и будем надеяться, мама сумеет выйти из своей сложной ситуации и получит возможность нормально общаться.

Понимаю, что у Вас сложная ситуация в школе и Вам хочется с кем-то посоветоваться. Мама, как бы Вам ни хотелось, совета Вам сейчас дать не может. Подумайте, Саша, с кем еще Вы можете поговорить? Не сошелся же свет клином на маме.

На Олимпиадах Вам ведь тоже советоваться не с кем, и Вы справляетесь.

Попробуйте найти выход из ситуации другим способом, не тем, который Вы безрезультатно пробуете.

Удачи!

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.