Холодность мужа, флирт в интернете

наталья 16.12.2016

Мы с мужем немолодые, по 60 лет, но брак у нас юный, 2 года.Интимные отношения муж "отменил" почти сразу же. Много говорили об этом, но убедительных ответов, если честно, я не получала. Был и такой, что я анатомически не подхожу. Но вместе с интимом и ушло внимание, нежность, забота. Отношения стали товарищескими.А недавно я увидела, что мой муж переписывается в инете с дамой. Спросила кто. Ответил. Но прочитать письмо категорически отказался."Это мое личное пространство". Я тоже объявила о своем личном пространстве. И теперь редко бываю дома, чаще на работе и у детей. Но все так затянулось. Сказала, что я с ним до весны, потом ухожу. Вижу, что он жалеет о происшедшем. Но ни за что не делает первых шагов. Выгораживает себя. До меня у него было два брака и были и внебрачные отношения. Мы с ним во многом схожи, думали будем вместе навсегда. Я люблю, но к сожалению, только я.София Владимировна, помогите, пожалуйста. Ваши консультации, ваше видение мне показались самыми глубокими и действенными. Спасибо.

Шапотайло София Владимировна

Здравствуйте, Наталья!

Спасибо за доверие. И давайте поразмышляем вместе над ситуацией. Когда речь заходит о браке и семье, в основном говорят о взаимоотношениях в молодой паре, о первом ребенке, втором, об их росте и вылете из гнезда. А когда брак взрослый - тут тишина.

Да, и у Вас, и у Вашего мужа за плечами много пережитого: браки, взрослые дети. И у каждого - СВОЙ опыт. И, скорее всего, не все и не всегда из своего прошлого вы рассказываете  - ни к чему, да и прошло.

Получается, что вы оба как бы показываете друг другу только одну свою сторону. Ту, что как раз и дала вам возможность объединиться в пару. Наверное, здесь и общность взглядов, и манера жить. Вы, Наталья, явно выбрали его не потому, что "хоть какой, да мужчина в доме". И не держитесь за него двумя руками - свободно представляете, что сможете жить и без него.

Но Вам бы хотелось большего. И секса, и внимания, и преданности. Вы хотели бы развития отношений: больше близости, общности и теплоты. И тут Вы видите другую сторону, которую раньше муж Вам не показывал. Может быть, с его точки зрения, он дает Вам все, что может: свое общество, то, что он - с Вами. Кто знает, чему научил его жизненный опыт. Бояться развития чувств, бояться возраста, бояться довериться.

А может, он всегда и был таков со своими женщинами: телом здесь, а мыслями и желаниями - где-то далеко. Он уходил, от него уходили - это все не делает человека более открытым и более ценящим любовь. Возможно, этот лед до конца не растопишь.

И как быть? Во-первых, продолжать помнить, что Вы умная и самостоятельная женщина и вполне себе хорошо будете жить и без него. Но это про себя, не вслух! Во-вторых, топите лед постепенно: находите даже мелочи, за которые можно хвалить, восхищайтесь, благодарите, будьте признательны. Он вряд ли привык к такому. И даже если сначала насторожится, после примет как само собой разумеющуюся оценку его достоинств.

Будьте искренней и легкой. Говорите себе: рядом с такой великолепной женщиной может быть только великолепный мужчина - значит, он - великолепный мужчина.

Что-то пишет в интернете? Пусть себе пишет. Представьте: его где-то ждут с распростертыми объятиями? Допустим даже, что якобы ждут. Как надолго? На каких условиях? Он всерьез снимется с места и с чемоданом и родной кастрюлей отправится в чужой дом, чтобы принять участие в чужом жизненном сериале? Да, судя по Вашему письму, он уже много раз таким манером приходил-уходил. Ему как раз чужие проблемы не нужны. Он хотел бы покоя, некоторого личного пространства (чтобы продолжать фантазировать, что где-то его ждут) и уважения.

А если Вы, Наталья, уже даете ему уважение-восхищение-благодарность, куда он уйдет? Можете даже периодически "пугаться" его ухода и немного усиливать заботу о нем, любимом.

Ну, не очень ласковый он, что делать. И развлекать Вас особо не будет. Это уж Вы сами. Выбрали его - значит, было, за что. В целом подходит, шероховатости отполируете, а комплектация - уж какая есть. Что-то я про мужчину как про предмет мебели заговорила.

Вот теперь третье. Конечно, никакой он не предмет мебели, а живой человек, с чувствами и привычками. И живет он с Вами. Поэтому короткий список правил совместного проживания, который надо проговорить, есть. Он хочет личного постранства и готов Вам предоставить такое же. Что это значит, в его понимании? Вы хотите отношений в постели. Не надо на анатомию пенять: не помню, кто сказал, что самое главное для секса - это мозги.

Только проясняйте эти правила мягко, без ультиматумов. Но, прояснив, соблюдайте четко. Поэтому правил и должно быть мало. Да, не исключена возможность, что он упрется и ничего менять не захочет. Тогда станет ясно: позиция его слабая, дать ему Вам нечего, потому так себя и ведет. Ну, при таком раскладе Вам и время терять будет не на кого.

С большим уважением к Вам,

Аяр (Шапотайло) София Владимировна, психолог в Екатеринбурге