Парень смотрит эротические видео с девушками

Людмила 13.12.2016

Здравствуйте! Мне 18 лет, моему молодому человеку 26 лет. Встречаемся мы в течение полугода. Он был у меня первый в сексуальных отношениях. В сексуальной жизни у нас все хорошо, все регулярно и я никогда ему не отказываю в его желаниях. Но у нас часто бывают ссоры в отношениях. Вчера я увидела в его компьютере, что он смотрит видеоролики с девушками эротического содержания. Мне это стало очень неприятно и больно от этого. С одной стороны, я знала раньше, что он смотрит, но не думала, что так часто. Поговорив с ним об этом, начался скандал, что я нарушила его личное пространство и копалась в его компьютере. Он сказал, что ему хочется посмотреть на других девушек и на порновидео, что он ни с кем не общается, а просто смотрит. При этом, я вспоминаю его слова, сказанные в начале наших отношений, что встречаясь с бывшей девушкой, он не смотрел на других . Я сразу делаю выводы, что я хуже ее и от этого становится ещё больнее. Я знаю, что он очень любит меня, но вся ситуация неприятна. Неужели ему мало меня? Мне очень больно от мысли, что его вохбуждает кто-то ещё, ведь я делаю все для него, но знаю, что порою бываю не права и выношу ему мозг из-за ерунды. Помогите как быть в этой ситуации и как относиться к этому? Считается ли это нормально?

Людмила, здравствуйте!
Это все нормально. То, что он смотрит эротические картинки вовсе не говорит о том, что он Вас не любит. Мужчины вообще часто обращают внимание на красивое женское тело, это как в музее смотреть на картины с обнаженной натурой.
Проблема не в нём, а в том, как Вы относитесь к происходящему. Вы сравниваете себя с бывшей девушкой, пугаетесь, что Вы хуже. То, что мужчина говорит,что он не смотрел на других, когда был с предыдущей девушкой, может значить совсем другое. Например, что он на улицах ни на кого не смотрел. А Вы сразу делаете свои выводы. Думаю, что Вам стоит поработать с психологом над своей самооценкой, чтобы перестать  сравнивать себя с другими, а быть уверенной в себе и своем мужчине.
Его реакция понятна, Вы действительно посягнули на его личное пространство, для мужчин это значимо. Хотите не испортить отношения, не лазьте по телефон, компьютерам и т.п. Сдержите себя, как бы ни хотелось.
Меняйте себя, отношение к себе, к отношениям, и станете гораздо счастливее.

С уважением,Грандилевская Анна , психолог СПб,очно и скайп.

Здравствуйте, Людмила!

Вы хотите, чтобы мир Вашего молодого человека сузился до одной девушки - до Вас, но вряд ли это у Вас получится. Он - молодой мужчина, который вправе смотреть на других девушек. При этом, его любимой девушкой и сексуальной партнершей являетесь только Вы. Если Вы будете нарушать его личное пространство и требовать большего, то тем самым только оттолкнете его от себя.

Людмила

Мне это стало очень неприятно и больно от этого.

А вот со своей болью Вам стоит разобраться. Похоже, у Вас есть проблемы с самооценкой, поэтому как только Ваш молодой человек уделяет внимание другим девушкой, Вам сразу начинает казаться, что с Вами или с отношениями что-то не так. Вы стараетесь делать все. что возможно, чтобы он не смотрел на других, т.е. пытаетесь заслужить любовь. Вы сравниваете себя с бывшей девушкой, не веря, что Вы для него самая лучшая. У вас много страхов.

Начните работать со своими внутренними проблемами, тогда Вы по-другому начнете относить и к спебе, и к тому, что в ваших отношениях происходит. Если нужна помощь, обращайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте Людмила!

Самый лучший способ сохранить здоровую психику – это себя никогда ни с кем не сравнивать (тем более с бывшими девушками или женами партнера). Дело не в том, что Ваш молодой человек смотрит всевозможные сайты эротического содержания, дело  в том, как вы на это оба реагируете. Ваша реакция – обвинение почти в измене, его реакция – оправдание за то, чего нет. Мужчинам свойственен интерес к фильмам и журналам пикантного содержания. Так устроена мужская сексуальность. Некоторые пары считают, что совместный просмотр таких видео делает их отношения лучше.

Сейчас стало очень модным рассуждать о личном пространстве и всевозможных правах на автономию. Только при этом забывают, что два личных пространства – это уже общее пространство общения.  Когда люди живут вместе, то личные интересы уходят на второй план, их место занимают общность интересов и компромисс.  На этом строится доверие и развитие взаимоотношений, в том числе и интимного характера.

Полгода – одновременно и много и мало по времени  во взаимоотношениях. Много – потому что уже стали близки, мало – потому что еще только начинаете притираться  друг к другу.  И некоторые открытия могут быть неприятными и неожиданными, потому что будут размывать Ваши личные представления об идеальном мужчине.

Я желаю Вам научиться, без ущерба для личной репутации и самооценки, находить баланс между собственными взглядами на жизнь и взглядами Вашего молодого человека.

С уважением, психолог-консультант, Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге