Почему так трудно быть подростком??

Ирина 12.12.2016

Такое ощущение ,что все против тебя.Ты гадкий утенок в своем классе.Тебя ни кто не любит (кроме родителей).Большинство моих друзей меня предали.Парой даже бывают мысли о суициде. Но это вряд ли случится .что мне делать?Как с этим справится?

Здравствуйте, Ирина!

Подростковый возраст сложный. Вы уже не ребенок, но еще не взрослая. Это переход от детского состояния к взрослому, многое в жизни меняется.

Замечательно, что у Вас есть любящие родители. Вам важно научиться любить себя самой, тогда и другие люди будут любить Вас. К Вам относятся так, как Вы сами к себе относитесь.

Ирина

Большинство моих друзей меня предали.

Что Вы считаете предательством? Если друзья относятся к Вам не так, как Вам хотелось бы, то причину, пржеде всего, надо искать в себе. Вы позволяете так к себе относиться? Вы принимаете то, что не должны принимать? Или есть что-то еще в Вашем поведении, что заставляет друзей отвергать Вас? Если Вы изменитесь, то изменится и отношение к Вам.

Я не смогу в формате "вопрос-ответ" объяснить Вам, как со всем этим справиться, как врач не может научить человека самого себя лечить. Ваш клубок проблем можно распутать только в ходе личных консультаций (можно по скайпу).

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург