Причиняю себе вред

Регина 12.12.2016

Доброго времени суток! Меня зовут Регина, мне 34 года, замужем, воспитываю дочку.Уже несколько лет меня мучает ужасная привычка - я причиняю себе вред: могу намеренно и неоднократно повреждать себе кожу волосистой части головы,кожу в носу. Знаю, то, что я с собой делаю, ужасно. Вместе с тем, я не могу остановиться, особенно в каких-либо напряжённых ситуациях. В последнее время, я стала особенно болезненно причинять себе вред, обрывая кожу вокруг ногтей и всячески ногти травмируя. В следствии этого у меня уже деформировалась ногтевая пластина, ногти растут некрасивыми, под ногтями кровоподтёки. Что самое страшное - я почему-то подолгу могу смотреть на собою же испорченные ногти, до которых иногда даже больно дотронуться. Прекрасно понимая абсурдность моего поведения, я продолжаю причинять себе боль.

Пожалуйста, помогите мне понять, почему я причиняю себе боль? как мне избавиться от этой разрушительной привычки? с чего мне нужно начать?

Огромное спасибо за ваше внимание и возможность помочь!

Здравствуйте Регина!

Рекомендую Вам начать психотерапевтическую работу над своими внутренними неосознаваемыми проблемами.  Такое поведение, вероятно, является проявлением внутреннего протеста против чего-то значимого происходящего.  Вы открыто не сопротивляетесь, возможно,  вынуждены терпеть, и тогда психика направляет агрессию на себя( аутоагрессия).

В процессе терапии многое сможет открыться, возможно откроются ранние психотравмы , которые негативно влияют на нынешнюю жизнь, сможете увидеть свои неэффективные модели поведения и научиться новому.

На мой взгляд одно из наиважнейших направлений терапии, это работа с умением чувствовать личные границы и защищать их.  Об этом много публикаций  здесь на сайте и в интернете.

Желаю Вам всего наилучшего!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Регина, здравствуйте!

Прокомментирую некоторые Ваши строки:

Регина

Уже несколько лет меня мучает ужасная привычка - я причиняю себе вред

Что-то произошло несколько лет назад в Вашей жизни... Стрессы, психотравмирующие обстоятельства...

Мало того, что эти события ослабили Вашу психику, они еще и обесценили Вас в Ваших же собственных глазах...

Нужно искать пусковой механизм и проводить соответствующую психотерапию.

Регина

Что самое страшное - я почему-то подолгу могу смотреть на собою же испорченные ногти, до которых иногда даже больно дотронуться.

Проанализируйте: какие чувства Вы испытываете при этом. Это важно обсудить с психологом в формате очной консультации.

Регина

Пожалуйста, помогите мне понять, почему я причиняю себе боль? как мне избавиться от этой разрушительной привычки? с чего мне нужно начать?

Накопленные негативные чувства Вы направляете на себя. С чем это связано - можно выявить на личном приеме.

Начните с обращения  к психологу в Астане в своем городе.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Жубанышева Асель Сериккалиевна

Здравствуйте, Регина! Вам нужен психиатр, потому что возможно вам сначала нужна будет в качестве коррекции вашей неконтролируемой аутоагрессии медикаментозная поддержка. Психотерапия второстепенна в вашем случае. То состояние которое вы описываете может быть симптомом серьезных заболеваний. Обязательно нужно попросить родных сходить с вами и рассказать им о своей проблеме. Всего вам доброго! Берегите себя.

Жубанышева Асель Сериккалиевна, психолог Астана