Хочу бросить университет

Аяжан 11.12.2016

В сентьябре поступила в принципе самый престижный университет города.

На профессию которую я xотела. Но что то не так. Не xочу учиться, и не xотела поступать в этот университет. С Детства не горела желанием учиться. Училась потому что надо было. А сейчас даже желании нету в университет xодить. Последнее время постоянно идут мысли:зачем я учусь?почему мне это надо?:. Я же могу бросить университет и работать,подучить курсы всякие,которые нравятся. В семье все не так гладко. С одной стороны помочь маме деньги зарабатывать. Отец уже 3 год как не работает,часто пьет.А мама работает на 4еx работаx. Мне ее жалко. Мне стыдно спрашивать у нее деньги.

Сейчас думаю,лучше мне все таки бросить университет и пойти работать. У меня 1 курс и я на гранте. Но из за некоторыx проблем в универе,могу остаться на летник. Откуда я достану эти деньги? Лучше я сама отчислюсь. Не горю желанием учиться.Хожу в университет потому что родители этогл xотят. Я им еще ничего не говорила насчет этого.Мне нужен ваш совет!

Ляхова-Трагель Мария Владимировна

Здравствуй, Аяжан!

Аяжан

Последнее время постоянно идут мысли:зачем я учусь?почему мне это надо?

Очень полезно задавать себе такие вопросы. Помогает не тратить время на ненужные занятия. По идее университет нужен для того, чтобы помочь в карьерном развитии. Так что вопрос, бросать учебу или нет, зависит от того, какая карьера тебе нужна? Кому-то высшее образование нужно, но кому-то нет, зависит от того, кем и где хочешь работать.

Аяжан

Я же могу бросить университет и работать,подучить курсы всякие,которые нравятся.

Опять те же вопросы. Если работа, то какая? Если курсы, то какие?

Аяжан

Хожу в университет потому что родители этогл xотят.

Похоже, что твои родители хотят, чтобы ты сделала карьеру при помощи высшего образования. Они готовы к тому, что ты пока не зарабатываешь, чтобы в будущем у тебя была лучшая жизнь. Я думаю, если ты поймешь, что конкретно ты хочешь делать, и объяснишь родителям свои планы и дальнейшие перспективы, они поймут. Если же ты просто скажешь, что хочешь бросить университет, они, скорее всего, подумают, что ты по глупости отказываешься от хорошей возможности.

В общем, я рекомендую сначала подумать о твоих планах на будущее. А уже потом, исходя из этих планов, будет понятно, уходить из университета, или нет.

Твой вопрос - как раз моя специализация. Понимаю, что у тебя трудная ситуация в плане денег, и все таки, потратив деньги, ты сэкономишь время, быстрее поймешь, где хочешь работать, и быстрее начнешь зарабатывать. Я начинаю работать со вводной сессии, 15-20 минут по скайпу, бесплатно. Если интересно, напиши мне на сайте.

Мария Ляхова-Трагель, психолог по вопросам самоопределения

Аяжан, здравствуйте!

Прокомментирую некоторые Ваши строки:

Аяжан

В сентьябре поступила в принципе самый престижный университет города. На профессию которую я xотела.

По тому, что написано в начале письма, складывается впечатление, что все совпало: лучший ВУЗ, любимая профессия.

Аяжан

Не xочу учиться, и не xотела поступать в этот университет.

Возможно, в данное время Вы не можете адаптироваться к новым требованиям и условиям. Такое бывает на первом курсе.

Аяжан

С Детства не горела желанием учиться. Училась потому что надо было.

Безусловно, мотивацию к обучению, с детства, формируют родители. До какого-то возраста это происходит посредством их участия, а постепенно взрослеющий ребенок умеет мотивировать себя сам. В этом жизненном периоде у Вас явно есть какой-то пробел...

Аяжан

В семье все не так гладко. С одной стороны помочь маме деньги зарабатывать

Аяжан

А мама работает на 4еx работаx. Мне ее жалко. Мне стыдно спрашивать у нее деньги.

Обстоятельства, сложившиеся в Вашей семье, безусловно, на Вас давят. Именно по этой причине Вам и хочется "сбежать" из Университета.

Аяжан

Сейчас думаю,лучше мне все таки бросить университет и пойти работать. У меня 1 курс и я на гранте. Но из за некоторыx проблем в универе,могу остаться на летник.

Сейчас идет завершение первого семестра. Мобилизуйтесь с той целью, чтобы год этот не потерять. А на второй курс переведитесь на заочную (или дистанционную) форму обучения.

Тогда у Вас будет возможность работать.

Не спешите принимать категоричные решения и дайте возможность извлечь для себя пользу из текущего учебного года.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана