Муж и сын от первого брака не ладят

Анна 11.12.2016

Здравствуйте уважаемые психологи. У меня достаточно сложная ситуация в семье, хотя такое сплошь и рядом, не могу справится, найти пути решения, очень вас прошу помогите мне. У меня есть сын от первого брака, ему 6 лет. Я замужем второй раз, в августе будет три года. Когда расстались с первым мужем, я вышла на работу, до этого занималась сыном и не работала. Сына взяла к себе моя мама, три года он был с ней. Познакомилась со своим нынешним мужем, стали вместе жить, расписались. Отношения складывались по разному, все было и ссоры и временные расставания, мне 26, мужу 25. Мы люди темпераментные с ним, он стрелец, я овен. Сын рыба, ребёнок очень чувствительный, доброжелательный, в школе и на людях застенчивый, молчаливый, дома как и все дети шабутной, гоняется бесится, но нет ничего такого из ряда вон, все как у всех. Когда сын с нами не жил и мы ездили к нему по выходным, все было нормально, иногда конечно муж сидел недовольный, сидел в телефоне, но и бывало играл с сыном, кстати он никогда не жалел средств ему на подарки, одежду, покупал все что нужно, а порой и то, что особо не нужно было, он человек не жадный. Сейчас сын в школу пошёл на подготовку, три месяца с нами живёт. Отношения странные, то все хорошо и идеально, то если что не так, по мнению мужа, начинаются претензии, повышает голос, благо руки не распускает. При сыне никто никогда не ругался у бабушки, ребёнок не привык к этому. Если муж кричит, тот боится, замыкается, буквально вчера мы с мужем поцапались из за того, что он опять предирался к сыну, это не так то не так, ребёнок просто не знал как реагировать, он сел и сказал что сегодня чёрная суббота, потому что все несчастливы, он ходил и спрашивал что ему сделать, нарисовать что то или что придумать, чтобы всем было хорошо. А потом, у него был в руке носовой платочек, он стал им отмахиваться от отца, пока тот кричал. Он всю ночь ворочался и вскрикивал. У меня сердце разрывается. Он говорит что не хочет жить дома и хочет обратно к бабушке, невыносимо больно слышать это как матери. Я хочу чтобы он был счастлив дома, а не бежал из него. Муж говорит что мы должны воспитывать его, но ор и крик это не воспитание, воспитывая ребёнка, нужно быть терпимым. Что это за воспитание когда один боится другого? Это соревнование, отец хочет быть лидером, да я и не против, но лидером каким нужно быть? Нужно подавать пример, достойный пример, а не быть лидером за счёт того что, я сильнее, я и лидер, вы мне должны подчиняться. Он постоянно говорит, если пацана не воспитывать, вырастет как его биологический отец, маменькиным сынком и неженкой. Постоянно говорит что его вот отчим нормально воспитал. Но я не вижу нормального! Он с 6 три лет получал тычки от пьющего отчима, мать особо не заступалась, была на стороне отца, в итоге, муж мой в 16 лет убежал из дому, а его старший брат вообще с собой покончил! Это нормально?? Он говорит что не хочет быть как его отчим, но он жестит, иной раз вообще на ровном месте, он разговаривает с ребёнком как с равным, такими словами, которых сын ещё даже не понимает, требует от него что то, а тот сидит и не знает что от него хотят. Я боюсь их даже оставить вместе. Муж человек добрый, нежный, но если начнёт неадекватить лучше из дома бежать. Помогите мне, я не знаю как быть, пыталась поговорить все понимает, но на деле все с нова здорова, я хочу счастливую и крепкую семью, не хочу разводов и прочей ерунды, но я и за сына боюсь, если сейчас его травмировать, эта травма всю жизнь будет с ним, не дай Бог сам начнёт так в семье себя вести, или не дай Бог из дома сломя голову будет бежать лишь бы не жить с нами. Прошу вас помогите мне, я не вижу выхода, все чаще и чаще приходят мысли наложить на себя руки, тогда сын будет с моей мамой жить спокойно и муж будет жить как хочет, может найдёт девушку беж детей и будут счастливо жить, заведут общего и будут вместе растить с нуля своё счастье. сейчас я на работе, сын у бабушки, но мне домой даже идти страшно после работы

Стрелец, Рак, Близнец.... к психологии поведения это имеет малое отношение, это Вам к астрологу лучше обратиться.

Анна

Он всю ночь ворочался и вскрикивал. У меня сердце разрывается. Он говорит что не хочет жить дома и хочет обратно к бабушке, невыносимо больно слышать это как матери.

К тому  - же, живя три года у мамы, потом дома...ребенок страдает нарушением привязанности и не успевает освоиться и привыкнуть и  к Вам тоже, это травматично.

Если говорить про актуальную ситуацию, то здесь важен реальный подход. То, что Вы описываете, очень тревожно. Зачем - то Вы пытаетесь вытесьнить актуальную ситуацию - ребенок живет в страхе и ужасе, он напуган. Может, стоит это не игнорировать - выбирать Вам.

Вопрос - Зачем? Что пытаетесь этим добиться - игнорируя реальную ситуацию и по сути, подставляя своего сына между вами? Родители могут делать так, бессознательно опираться на ребенка и не решать свои проблемы в диалоге друг с другом.

Могу рекомендовать посетить специалиста - семейного терапевта. Но, есть предположение, что этого не случиться. Судя по описанию, супруг травмированный психологически человек и здесь,  очень важно позаботиться о себе.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск