Мужчина сказал, что хочет побыть один

Яна 11.12.2016

Почти год встречалась с парнем. Было и хорошо и плохо, как и у всех не идеально. Я чувствовала, что влюблена в него сильнее, чем он в меня, от чего очень страдала. Хотя он и старался показать, что я ему всё-таки дорога...

Так вот.. иногда он впадал в состояние, которое он называл "депрессия" : нет настроения, ничего не хочется. В такие дни общение сводилось к минимуму (мог пропасть на день- два). Примерно месяц назад, он опять пропал, через пару дней стал писать и просить прощение, что "обижает меня", на выходных приехал в жуткий гололёд и с больной рукой...., а с началом недели общение опять стало вялое, на работе ему приходилось задерживаться до ночи (на что он обычно очень злился) и он снова перестал писать. На мой вопрос: что всё-таки происходит он ответил: "Прости меня, просто меня всё очень достало. Я хочу просто побыть один, мне ничего не хочется, только чтобы меня никто не трогал, а этим я тебя очень сильно обижаю, не хочу тебя обижать, но это происходит и будет продолжаться, потому что я не знаю, что делать и из-за чего всё это происходит, прости меня, просто я такой человек". И вот уже три недели мы не общаемся совсем... Прокомментируйте, пожалуйста, что происходит там, по другую сторону(у него) на самом деле? Мне горько и больно..я очень дорожила этим человеком.Стоит ли делать попытки вернуть его?

Яна, здравствуйте!

Яна

Стоит ли делать попытки вернуть его?

А он пока никуда не делся от Вас.
Вы не пишете сколько лет Вашему молодому человеку, но похоже, что у него некий личностный кризис. В такие моменты мужчина "уходит в свою пещеру", и не стоит его оттуда доставать, он переживет этот кризис и выйдет оттуда. Будете вытаскивать, все испортите. Дайте ему самому разобраться.И поймите, дело совсем не в Вас, не обижайтесь, а займитесь своей жизнью, собой. Своими обидами Вы усугубляете его состояние, он чувствует свою вину, что обижает Вас, это только вредит отношениям.
Нельзя в отношениях прилепляться друг к другу, как говорили восточные мудрецы, в отношениях между людьми должен гулять ветер. Создайте пространство для этого ветра. Каждому человеку нужно время иногда побыть одному, кому-то больше, кому-то меньше.
Терпения Вам, любви и взаимопонимания. Будет нужна консультация, обращайтесь, поработаем по скайпу.

С уважением,Грандилевская Анна , психолог СПб,очно и скайп.