Стоило ли вмешаться в драку?

Сергей 09.12.2016

Сегодня по улице шли с друзьями.Навстречу шел какой-то пацан,зацепил моего друга плечом.Мы прошли дальше,но тот парень остановился,подошел к моему другу и начал грубить ему за то,что друг не обошел его.В итоге, этот пацан вызвал друга один на один.Друг проиграл,ему сильно разбили лицо.Стоило ли нам вмешиваться в драку и помочь другу?

Сергей, здравствуйте.

В психологии давно доказано: в каждый момент времени человек принимает самое лучшее решение из всех, что в тот момент были ему доступны. В той ситуации вы поступили как считали нужным - у вас были на то причины, свои мысли и обоснования.

Потом, узнав о последствиях (новая информация!) вы начали сомневаться, а верно ли вы поступили. Но терзать себя сомнениями и самобичеваниями - не лучший выход.

Подумайте лучше вот над чем: 1) как вы можете сейчас помочь своему другу, как поддержать его, 2) в похожей ситуации как бы вы повели себя сейчас. К каким последствиям это могло бы привести?

Извлеките из ситуации опыт, и используйте его на пользу себе и окружающим.

Желаю вам удачи!

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск