Страшно понять, что оказалась никому не нужна

НАТАЛЬЯ 08.12.2016

Здравствуйте! Меня зовут Наталья мне 41 год, в разводе 15 лет,воспитывала сына и дочь сама, отдала им всю свою любовь и внимание.Сейчас сыну 22 года он женился несколько месяцев назад на девушке которая намного его старше ,скоро будут малыши у них.Он очень изменился,стал холоден ко мне и к сестре.Я всегда знала что вырастет моя поддержка и опора, а получается мне еще тяжелей стало, дочке 18 лет живет тоже со мной,работает старается найти свою половинку в жизни ,но почему то не везет.Сыну сказала как то почему он не советуется со мной ,не делится, на что он мне сказал мама я вырос у меня своя жизнь,а ты мол живи теперь сама, так получается я всю жизнь жила детьми ни с кем не сошлась и не вышла замуж из за детей,потому что просили.А теперь я не нужна. Я домой не хочу даже идти после работы,работаю гл.бухгалтером.Работа перестала приносить удовольствие, очень устала от такой жизни.

Здравтвуйте.Наталья.Вы сами себе придумали иррациональные правила жизни и сами ,живя по ним,зашли в тупик.Человек,к норме,живет ради себя,а не ради детей.Да,есть такое народное выражение-Жить ради детей.Но,это лишь способ выражения любви.Его нельзя принимать буквально.Мы живем счастливо,если учимся жить от слова-Я Хочу.Я Хочу любить и воспитывать детей-люблю и воспитываю.Я Хочу любить себя и быть счастливой-Хочу,но не в Вашем случае.Вы про себя забыли и махнули рукой.А теперь пришла расплата.Вы не жили для себя,а ради детей.И теперь вдруг поняли,что дети могут разлетаться.Да,они ничего вам не должны.Но,если Вы им привили любовь-они издалека будут Вас любить так же,как и сейчас.Но,если доверия и любовь не привили-то будут любить кое-как.Если наладите доверие-будете любимы детьми всегда.Но,не это основательно кормит Ваше счастье,а фундаментальным понятием является любовь к самой себе.А Вы на себя махнули рукой,живя из чувства долга всю жизнь.Если не хотите провалиться в апатию,начните жить по новым установкам-Я Хочу и Мне Нравится.Это позволит Вам вспомнить о себе,отвлечься от детей и стать чуть чуть эгоисткой,в лучшем смысле этого слова.Начать себя любить не меньше,чем детей.Тогда дети перестанут Вами чувствоваться,как предатели,готовые Вас забыть.,е понукайте детям,а создавайте атмосферу дружбы и равенства,атмосферу одной команды.Тогда Вы останетесь вместе,даже,если будете на расстоянии.Верните себя самой себе,и в Вашей душе запоют скрипки и виолончели.Если не знаете,как обратить внимание на саму себя-обращайтесь за консультацией или личной терапией.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград