Булимия рушит мою жизнь!

Дарья 06.12.2016

Идет 7й год как я узнала что еду можно не оставлять в животе.

В детстве я занималась танцами, потом поступила на хореографическое отделение в колледж, потом была псих.больница(2месяца), далее возвращение на учебу, сильная любовь, забивание на колледж и стремление, легкие наркотики, потеря себя и любимого, много работы и карьерного развития, новая любовь, решение вопроса моего здоровья...

В 16 лет я узнала что такое анорексия. Мне всегда нравилась худоба и я сама всегда худенькая, расположения к полноте нет. Но мне все же захотелось попробовать обмануть природу и я начала блевать (извините, только так могу это называть). Сначало я сама у себя вызывала рвоту, информация была доступна в интернете, потом я могла контролировать когда мне открывать рот и блевать и тогда природа решила обмануть меня. Сначала предуппеждениями- после обильного застолья еда возвращалась в рот и тут я выбирала глатать ее или выплевовать. Я прололжала... И вот последнии 2года после каждого приема пищи еда возвращается в рот + упал кишечник и имеет петли, желудок и постоянные проблемы с кишечником, ппоблемы с менструацией. Проведенна операция по пластике тазового дня, кишку подтянули что бы не выпадала, но вот запутанность и длинну оставили. Прошло пол года и это время я не работаю. Мой день зависит от моего кишечника. Работаю дома рукоделием занимаюсь. Обоазования нет. Друзей нет. Не куда не хожу, не могу находится в обществе, я как буд то не на своем месте...У меня пропало желание, радость, стремление, сила. Я постоянно кричу на любимого, т.к. живу с ним и помимо родителей с ним же и провожу время. Меня бесят наши серьезные материальные трудности. Из за постоянных моих всплесков у него не чего не получается. Сама жизнь нам вставляет палки в колеса.

На протяжении месяца я в суецидных мыслях. Это кошмар, мои родители это не вынесут, но у меня не получается наладить себя. Я уже выяснила причины когда на меня нападает булимия, а когда нет. Но я могу продержатся жить без нее только 3-4дня. Меня начинает трясти ечли я это не сделаю. Я обещала любимому что больше не буду (он в курсе всей истории), но я его обманываю и родителей тоже.

Я незнаю куда мне обратиться, да и денег у меня особо нет. Родители думают что я еще 2года назад забыла что так можно делать...

Я сама себя муяаю, избегаю и убигаю. Нет уверенности в самой себя и я сама сомневаюсь в себе. Как буд то во мне две Даши.

Буду благодарна за ответ!

Дарья, здравствуйте.

Булимия - это тяжёлое расстройство, при котором обязательно показано регулярное наблюдение у врача-психотерапевта, психотерапия и медикаментозная поддержка.

Вы можете обратиться как в платную клинику, так и в бюджетное отделение в клинике неврозов, и в специализированные отделения по работе с пищевыми расстройствами в госбольницах. (В СПб такое отделение находится в клинике им. Джанелидзе, в Мск надо узнать вам самой). Там работают очень грамотные специалисты.

Это болезнь и оставлять её на самотёк нельзя. Ситуация будет только ухудшаться.

Сил вам и мудрых решений относительно себя самой.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Дарья, здравствуйте.

Присоединяюсь ко многим словам коллеги и уверена, что наблюдение у врача необходимо, однако относительно медикаментозного лечения могут быть разные варианты.

Далеко не всегда и не все препараты уже могут вам подойти, учитывая ваши сложности с желудком и кишечником, а также учитывая ваше общее состояние.

Психотерапия необходима точно, и даже если на это нужны деньги, которых у вас немного, это все ровно не сравнимо со стоимостью жизни. Именно стоимостью жизни, так как речь уже идет не просто о привычке "блевать", а о сложнейших необратимых изменениях в психике и здоровье

При этом нервная булимия относится к психосоматическим заболеваниям и требует лечения не просто в виде консультаций психолога в Санкт-Петербурге или психотерапевта, а длительной психотерапии у того специалиста, кто имеет специальную подготовку в этой области. О ряде причин нервной булимии простите в этой статье -Я толстая, и ты меня не любишь.

Обещания и контроль поведения здесь не помогут, как вы и пишите, вы стали обманывать близких, и в конечном итоге обманываете себя. К эмоциональному расстройству, некогда сформировавшему булимию,  добавляется депрессия, которая лишь усугубляет состояние, а нарушение обмена веществ вызывает другие заболевания.

Позывы рвоты нарушают баланс необходимых веществ и кислотности в разных участках пищеварительного тракта, разрушается зубная эмаль, и начинается реальная утрата зубов. Кости становятся хрупкими, страдают суставы и позвоночник, а связки теряют необходимую эластичность.

Картина крайне опасная и нелицеприятная. Не думайте, что я вас пугаю, я просто знаю из опыта, что будет дальше. Ждать и оттягивать лечение можно долго, и однажды становится поздно.

Работать с психологом вы можете как очно в Москве, если найдете опытного компетентного специалиста в этой области, а можно по Скайпу удаленно. Уже по вашему описанию своего состояния и длительности заболевания могу точно сказать, что вам требуется курс психотерапии около года, может дольше. Психотерапия хороша тем, что в итоге она действует так же, как прием сильных препаратов, но при этом не имеет побочных эффектов и позволяет гармонизировать разные области жизни. Да, это стоит немного дороже, чем лекарства, но это ваша жизнь. Если сопоставить загубленную жизнь, утраченное здоровье, разрушенные отношения, отсутствие профессии и работы, возможность нормально социализироваться и стоимость психотерапии, тогда выбор становится очевидным.

В вашем конкретном случае ни один компетентный специалист не станет работать с вами без заключения жесткого контракта об обязательном соблюдении графика сессий. Именно ваше заболевание будет вызывать наисильнейшее сопротивление выздоровлению, желание все бросить и даже может возникать ненависть к психологу. Сами понимаете, что далеко не каждый психотерапевт или психолог готов и может это выдержать. Именно по этому число таких специалистов невелико. Проще выписать таблетку и не связываться с трудным больным.

Решайте сами как вам быть. Вашу жизнь за вас никто не проживет.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Если найдете в себе достаточно сил и твердости для борьбы с болезнью, обращайтесь. Легкого и быстрого пути я вам не обещаю.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире