Моя дочь, ей 8 лет, страдает от своей стеснительности

Светлана 04.12.2016

В последнее время дочь стала очень стесняться отвечать перед всем классом когда её спрашивает учитель.страх просто порализует её. Хочу помочь ей.дорогую консультацию позволить себе не могу.

Светлана, здравствуйте!
Причиной стеснительнотсти девочки может быть общая неуверенность в себе, заниженная самооценка, выученная беспомощность и т.д. Все это появляется, когда ребенок не получает достаточной поддержки родителей. Посмотрите, не слишком ли часто Вы ее критикуете, ругаете за оценки или даже просто проявляете неудовольствие ее учебой. Дети, которых принимают дома такими, какие они есть, и в школе ведут себя уверенно.Информации очень мало, ничего  не известно о семье, первых годах жизни.Есть ли у девочки отец, как он реагирует на робость дочери? Светлана, все же лучше обратиться к психологу очно. Это съэкономит Вам деньги и время в будущем.

С уважением,

Суржина Оксана Федоровна, детский психолог,г.Воронеж