Почему я притягиваю одинаковых мужчин?

Елена П. 04.12.2016

Здравствуйте!Мне за 40.Есть дочь 19 лет, которую я воспитала одна. Спустя 19 лет появился папа, которого я любила (и сейчас люблю). Он никогда нам не помогал. И сейчас сам находится в ситуации, когда помощь требуется ему.В течение этих 19 лет у меня были разные мужчины, с которыми я пыталась построить свою жизнь. Но что-то не получалось.Я в принципе понимаю, что причины и в них, и во мне.Но я рада, что ничего не получилось - никого из них я не любила так, как отца своей дочери.Сейчас я наконец (пока только по телефону)снова как бы "обрела" его - человека, который мне интересен во всех отношениях, на которого очень похожа моя дочь.Но жизнь моя так и не поменялась в лучшую сторону: теперь я помогаю и ему, пытаюсь вникнуть в его проблемы... Какое-то время мне это нравилось: я знаю, что он никогда не любил меня. И сам факт того, что он мне звонит, радовало меня - здорово, он же во мне НУЖДАЕТСЯ!!! Я могу ему помочь, он будет меня ценить и полюбит.И вроде бы всё так и есть.Но тут меня начал донимать один вопрос: почему я всем что-то должна???Дело в том, что все мои мужчины были одинаковы - никто на меня особо не тратился, подарков не дарил. Был один человек, с которым мы ходили в кафе за мой счет.Я понимаю, что у меня низкая самооценка.Но сейчас я понимаю, что УСТАЛА от таких мужчин.Посоветуйте, как изменить себя и свою жизнь?

Здравствуйте.Елена.Вы,наконец,начали осознавать,что живете по диструктивному,принципу-Если я буду угождать и уступать-то меня за это будут любить.Такое поведение полностью наивное и альтруистчное.И называется мазохистским,так как приводит только к использованию Вас партнером.Вам нравится страдать в паре,и Вы этого получаете вдоволь.Пмочь Вам сможет личная терапия по изменению Вашег характера.(Ослабить в личности чувство вины и стыда,повысить уверенность в себе,укрепить свою ценность).Тогда Вам в голову не придет делать мужа вторым ребенком,искать проблемных мужчин и терпеть их скупость материальную и чувственную.Вы сумеете им быстро показывать на дверь и откроете для себя новый тип мужчин,которые раньше для Вас жили только на марсе.Обращайтесь и меняйте себя,что бы жить в гармонии с собой в отношениях взаимной любви.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Елена.

Мужчины тут ни при чем. Главная потребность, которая не удовлетворена у Вас еще с детского возраста, это потребность в любви и принятии. Притягивая таких мужчин, Вы пытаетесь (неосознанно, конечно) исправить несправедливость своих детско-родительских отношений.

Елена П.

Я могу ему помочь, он будет меня ценить и полюбит.

Она состоит в обусловленности любви к Вам. Меня полюбят, если я буду хорошая. Вы хотите доказать свою "хорошесть", как доказывали ее маме, а она никак не хотела это признавать. Вот и теперь, уже взрослой, доказываете это другим.

Елена П.

Посоветуйте, как изменить себя и свою жизнь?

Советом это не исправишь. Нужна терапия. Для начала осознайте механизм поведения, которому Вы подвержены. И самооценка здесь не виновата. Об этом здесь подробнее http://www.all-psy.com/stati/detail/5852/1/. Ну,а дальше работа по исправлению. Успеха Вам.

С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань