Как научиться удерживать взгляд?

Valeriya 04.12.2016

Здравствуйте, мне 20 лет, с виду я высокая, симпатичная девушка. Парней, которые пытались за мной ухаживать, приглашали на свидания, было много. Но серьезных отношений у меня еще не было, так как я очень переборчивая и при этом стеснительная.

Я уже давно заметила, что никак не удерживать взгляд парней (это касается незнакомых людей). Везде - на улице, в кафе, в тренажерном зале, транспорте, если на меня кто-то смотрит, то я замечаю этот взгляд и сразу же отвожу глаза в другую сторону, в общем делаю вид как будто никого не вижу вокруг и никого не замечаю. Даже если мне понравился парень и я бы хотела удержать его взгляд и даже улыбнуться, то всё равно у меня не получается. Или я просто стесняюсь, может это мои комплексы или просто я боюсь, что этот парень подойдет и начнет знакомиться.

Я не знаю как научиться быть смелее и увереннее в себе. Родители говорят, что у меня часто бывает вид гордой, самодостаточной девушки, у которой есть муж и всё состоялось в жизни, что я должна быть попроще и смотреть по сторонам.

Посоветуйте, пожалуйста, как научиться "стрелять глазками":)

День добрый, Валерия.

Думаю, что обе ваши версии верны:

Valeriya

Даже если мне понравился парень и я бы хотела удержать его взгляд и даже улыбнуться, то всё равно у меня не получается. Или я просто стесняюсь, может это мои комплексы или просто я боюсь, что этот парень подойдет и начнет знакомиться.

с одной стороны, вы стесняетесь (и причиной этого может быть то, что сейчас часто называют словом "комплекс", а на самом деле, это может быть какая-то ситуация, которая сработала негативно или внутренняя установка, например: "Никого хорошего я не встречу") и вторая причина - в том, что вы боитесь. Но и та и другая причина пока в тумане. Например, если вы боитесь, что парень подойдет и начнет знакомиться - то что именно вызывает страх? Ну подходит, ну знакомится... Можете ли вы не-знакомиться, если с вами знакомится тот, кто вам не подходит? Можете ли вы устанавливать свои правила знакомства (о чем говорите, о чем не говорите в первую встречу)? Знаете ли вы, что бы вам хотелось рассказать о себе понравившемуся парню? и т.д. Здесь у меня к вам больше вопросов, чем ответов.

Я думаю, что проблема не в том, чтобы научиться "технически" "стрелять глазами". Скорее, проблема в том, чтобы быть самой собой - живой, искренней, улыбающейся с теми, кто вам понравился (или с мужчинами вообще). И вы хорошо сформулиовали тему для работы:

Valeriya

научиться быть смелее и увереннее в себе

- это вполне конкретный и разумный запрос для работы с психологом. Не в переписке, конечно. Можно попробовать скайп-консультации.

С наилучшими пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации в скайпе и в городе Москва.