Плохие отношения с братом, что делать?

Катерина 02.12.2016

У нас нет родителей, с братом отношения всегда были не на "высоте", но тут он начал набирать кредиты, потом решил продать дом родительский( благо мы обменялись, был равный обмен), продав дом он погасил кредиты, и не купив жильё в городе, где живёт сейчас, спустил деньги на отдых, поездки, гардероб и новый телефон жене. На оставшиеся деньги купил машину. Когда он захотел продавать дом, я была не в восторге, на что он мне сказал:" если захочешь помешать мне, я испорчу всю твою жизнь"... у него родился ребёнок, но мы очень сильно поругались пол года назад с ним и его женой как раз из-за этого транжирства. Я понимаю, что лезла не в своё дело, но это же мой брат... живущий на съёмной квартире, и было бы желание, смог бы приобрести своё жильё. Итог: мы более или менее наладили общение ( привет, пока). Очень пошатнулась нервная система из-за этого, а сегодня узнаю, что у него крупные проблемы с деньгами, их просто нет, живут на деньги свекрови. Подскажите, пожалуйста, стоит вообще переживать, как-то стараться помочь... или это его жизнь и просто опустить этот момент и все ... переживаю очень сильно, но нет возможности купить им жильё или вообще что-то. Я студентка, у меня своя жизнь, я копила несколько лет на своё жильё...

Катерина, здравствуйте!

Катерина

стоит вообще переживать, как-то стараться помочь... или это его жизнь и просто опустить этот момент и все ... переживаю очень сильно, но нет возможности купить им жильё или вообще что-то. Я студентка, у меня своя жизнь, я копила несколько лет на своё жильё...

Вы правы в том, что у Вас своя жизнь. Если бы Вы начали покупать ему жилье и т.п., то это было бы уже спасательство, а не помощь. Спасательство происходит за счет своей энергии и часто не на пользу тому, кого спасают. Спасая кого-то, мы лишаем его возможности роста и своего пути.
Ваш брат должен сам пройти тот путь, который выбрал, чтобы что-то понять.
И никакие Ваши разговоры с ним на эти темы не помогут, только усилят Ваши переживания.
Примите его выбор (пусть отчасти бессознательный). Общайтесь на другие темы, сохраните эту часть отношений. На его жизнь Вы не повлияете, но, если будут хорошие отношения, то он сам придет к Вам за помощью, а Вы будете делать выбор, помогать или нет. Но не спасайте, у него свой путь, дайте ему право на него.
Подумайте, что Вас больше всего злит. Мне кажется это про безответственность. Не берете ли Вы лишнюю ответственность (в частности за жизнь брата)? И вообще, чему Вас учит эта ситуация? Может быть Вам сложно принимать людей, которые живут по другим меркам? Это только предположения.
Если Вам сложно справиться с ситуацией, обратитесь к психологу.
И больше думайте о себе и своей жизни.
Будет желание, обращайтесь

С уважением,Грандилевская Анна , психолог СПб,очно и скайп.

Летучий Игорь Анатольевич

Катерина, здравствуйте. Можно помочь тому человеку, который осознает проблему и самое главное, желает эту помощь получить. Считаю, что Вам не надо вмешиваться в жизнь брата, так как останетесь в конечном итоге виноватой... Если бы все так было плохо, то свекровь не помогала.. Пусть сами разбираются. Вы ведите себя с братом корректно, но сделайте акцент на свою жизнь, делая ее лучше во всех отношениях! От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Психолог онлайн - эффективное консультирование,терапия по скайп(Skype)