Может ли психолог охарактеризовать человека, не общаясь с ним лично?

Татьяна 30.11.2016

Здравствуйте. Может ли психолог охарактеризовать человека, не общаясь с ним лично, а только с больший аудиторией и анкетами? Дочь учится в колледже. Очень напряженные отношения с преподователями колледжа, практически постоянно оскорбления,унижение со стороны куратора, из за такого обращения у дочери отливают охоту учиться. Психолог пару раз собирала в аудитории группу, заполняли анкеты, отаечали на вопросы, но близкого контакта не было, то есть лично психолог не общалась с дочерью, видя такую обстановку. Зато психолог сделала запись, что требуется консультация. Устно обозвала дочь умственно отсталой. Скажите как поступить в этой ситуации? Спасибо

Ляхова-Трагель Мария Владимировна

Здравствуйте, Татьяна!

В принципе психолог может дать характеристику, наблюдая за человеком со стороны.

Татьяна

Устно обозвала дочь умственно отсталой.

Умственная отсталость - это медицинский диагноз.Чтобы его поставить,нужна специальная диагностика.Если психолог в Владивостоке не имела его в виду,а просто в гневе сказала лишнего, это не профессионально.

Татьяна

Зато психолог сделала запись, что требуется консультация.

Возможно, вашему ребенку действительно требуется консультация, но я бы на вашем месте конкретно к этому психологу обращаться не стала бы.

Татьяна

Очень напряженные отношения с преподователями колледжа, практически постоянно оскорбления,унижение со стороны куратора, из за такого обращения у дочери отливают охоту учиться.

Здесь вопрос, а из-за чего так происходит?Возможно, дело в поведении вашей дочери, но также возможно, что проблема в среде колледжа в целом.Понаблюдайте, с чем связано агрессивное отношение?Как относятся к другим детям? Если проблема в среде колледжа, имеет смысл задуматься о том, чтобы перевести ребенка, чтобы она могла спокойно учится и не травмировалась из-за такого отношения.

Мария Ляхова-Трагель, психолог по вопросам самоопределения

Добрый день!

Татьяна, описанное в письме поведение, недопустимо. Анкетирование, тем более одноразовое, не дает оснований для серьезных выводов о развитии ребенка. Возможно, вам стоит подумать о переводе дочери в другой колледж. А также, обратиться для личной консультации, по обнаруженной проблеме.

С уважением,

Алла Кудряшова-консультирование,индивидуальная психотерапия(Skype)