Встречался с одной, женился на другой

Настя 28.11.2016

Здравствуйте. мне 23, ему тоже 23. Встречались меньше года. Расстались уже как 4 месяца.Сейчас я нахожусь в отношениях, и хочу разобраться в ситуации, которая произошла со мной недавно. Сейчас узнаю что он жениться на другой, так как оказалось что он гулял на "два фронта". Со мной он говорил на тему семья, дети, свадьба. Я подумала о том, что еще пока рано и предложила не возвращаться к данной теме. Он за день, как объявил, что расстаемся, зацепил тему женитьбы. Мы поссорились. Я попросила о том, чтоб он не поднимал данную тему. И на следующий день сделал заявление о том, что расстаемся, ведь ему хотелось семьи, домашнего очага. Я его хотела переубедить в том, что от штампа в паспорте ничего не измениться. Он собрал вещи и ушел. Я подумала что он вернется, еще позвонит. Он не звонил, не приезжал. На контакт не выходил. Я тупо забила на него, мол, зачем и куда ему спешить. Через 3 месяца узнаю от знакомых о том, что он помолвлен. Что я знаю данную девушку (она работает со мной на одной фирме). Он конечно рассказал общей знакомой, чтоб та не рассказывала мне подробностей, и все же рассказала. А рассказала о том, что он встречался с ней и параллельно со мной. Он ей еще добавил: я на бывшей больше хотел жениться, она отказывалась, мол, рано. Я просто хочу уверенности в завтрашнем дне. Вторая его пассия обычная серая мышь, она даже перечить не может. Всем подчиняется. Вопрос: что во мне такого, что он резко со мной расстался? Неужели мужчины ищут себе девушек, похожи на серую мышь? Или они боятся того, что они не успеют после себя оставить наследников? Или есть другие причины того,что с одними им хорошо, а с другими заводят семьи? От чего зависит, чтоб завести семью (как со стороны мужчины, так и со стороны женщины)?

Настя, здравствуйте.

Причины, по которым люди заводят семьи могут быть очень разные. Тот молодой человек, который прежде встречался с вами ясно вам дал понять чего он хочет и что иметь семью, это его потребность и актуальная задача. Так как вы отказались, он свое решение воплотил с другой девушкой. Все очень просто.

Не ищите обобщений. Это не он выбрал другую, а вы отказались от его предложения. Мало того в браке для многих людей важнее не привлекательность супруга, а умение идти на компромисс, избегать конфликтов и сохранять доброжелательные отношения. Идея о том, что именно привлекательность, яркость и харизма помогают создавать семью не имеет никакого основания.

Вы не хотите семью, у вас есть другой молодой человек. Что же вас так беспокоит выбор бывшего парня?

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире