Очень сильно поссорилась с мамой, и она виновата

Соня 27.11.2016

Здравствуйте! Мне 12, моей маме 47. Я считаю, что меня с одной стороны очень любят, мне дают все , что я захочу и стараются поддерживать, помогать и тд( в разумных смыслах). Но похожие конфликты уже происходили и вообще мы ссоримся постоянно( примерно раз в 2-3 дня, может реже)И вот как то мы поехали в магазин с мамой. покупали только мне, и провели около 5-6 часов там. А в конце произошла ситуация при которой я повысила тон на маму и тп. Сначала мама на меня очень сильно обиделась и я была виновата, это я признаю,мне бы тоже было очень обидно. я пыталась как то извинится, но конфликт продолжался, а потом прозвучала фраза от мамы : "ты родного тебе человека заставляешь быть расстроенной пол часа." это она имела ввиду, что пол часа я не извинялась. Ну а я вспомнила ей наш летний конфликт, где она была очень сильно виновата, сделала и наговорила мне такого, что никогда в жизни я не ожидала услышать( мы так орали, а бабушка и дедушка у которых мы были в гостях, уже засыпали. Ну и мама боялась что у них случится приступ и чтобы я замолчала она меня стукнула по попе, ну не очень сильно, но она меня никогда не била, а для меня ударить ребенка это просто конец:( конечно было ужасно обидно и страшно, что наша семья теперь, в которой бьют детей, ну началось у меня короче) . Еще сказала , ты что дура? и наговорила много чего), и 2 дня не извинялась, а наоборот говорила, что я заслужила. Но потом извинилась и мы такие счастливые закрыли ссору. Ну я говорю ей что ты передо мной была очень сильно виновата но не извинялась два дня, а я не раскаивалась 30 минут, а она говорит : " я и тогда не раскаивалась!" И для меня это как удар в сердце, то есть она меня просто обманула, а я думала, что она реально хотела помирится и понимала что мне было очень обидно. Ну я так психонула,осталась сидеть в машине, потом пришел папа, начал говорить вылезай, пойдем, ну а я же должна держать позицию и мне не хотелось идти в дом. сейчас сижу своей комнате , молчим. Я так боюсь, что отношения никогда не наладятся или что похуже ! Но и прощать просто так я не собираюсь, а просить прощения или мирится мама вообще не собирается. А мне надоело я постоянно все терплю и прощаю, а сейчас, когда она реально ооочень виновата , простить просто так не могу. Помогите что делать? Я бы щас с радостью вышла забыв об этом, мне реально было бы плевать, иногда бы только вспоминала. просто после стольких ссор по одной схеме, я привыкла , что мне всегда придется просить прощения и уметь не все принимать близко к сердцу. Но сейчас мне все равно настолько обидно, просто не представить какая горечь меня охватывала два дня после той летней ссоры и какое счастье, наступило после того как мама извинилась и мы помирились, а сейчас я вдруг узнаю, что она все это время считала, что все правильно было сделано. И прощения она получяется просила не по правде, обманула. И мне сейчас так обидно, я понимаю , что это мелочь в сравнении с чем то другим, но простить без примирения от мамы не смогу( Но знаю , что она никогда не попросит прощения, и получается так и останется ухудшение отношение на всю жизнь, ведь мне как всегда придется все проглотить, и с огромной обидой общаться дальше. Этого я очень боюсь, а еще очень устала от постоянной среды "все обижены и все тебя игнорируют, просто молчи и чувствуй дискомфорт" (( В 12 лет у меня ощущения полного отсутствия нервов)) А еще у меня есть такая замашка, я постоянно сплевываю( есть примета чтобы не сглазить типо), вот и у меня недавно это началось , ну где то пол года, и я теперь постоянно боюсь и сплевываю, ходили к психологу, она сказала, что ничего страшного, должно скоро пройти, но ничего не прошло((. Не знаю из за чего это и что вообще делать с отношениями в семье. Помогите! Очень прошу

Здравствуйте, Соня.

Ваши переживания сейчас очень тяжелы и кажутся безысходными, однако поймите, что все пройдет и наступит другое время.

Вы уже не ребенок с одной стороны, а с другой продолжаете реагировать как маленький ребенок. Это сложный возраст и вам придется его полностью пройти и научиться понимать и контролировать свои реакции. Чем быстрее вы это сделаете, те меньше проблем себе в жизни создадите. Кроме этого вам будет необходимо научиться понимать, что ваши реакции - это ваша ответственность. Невозможно обидеть того, кто не обижается.

Умение взаимодействовать с людьми, умение понимать границы отношений и соблюдать иерархию в любой группе, в том числе семейной группе - основная задача вашего возраста. До 10-ти лет еще можно было обиды и страдания списывать на детскую незрелость психики и ждать понимания и всепрощения родителей - таковы маленькие дети. Теперь учитесь взрослеть. Да, вам временами будет трудно себя контролировать, но за это теперь отвечаете только вы. Когда кажется, что весь мир против вас, это лишь означает, что пора посмотреть на себя и найти ресурсы в себе.

В семье есть родители и они определяют правила и традиции в этой семье. Правила могут казаться вам нелогичными, но это не ваши правила, а их и они их устанавливают. Если вас это не устраивает, вам необходимо учиться конструктивно проблемы решать, как это делают взрослые люди, а не искать возможности получить повсюду поддержку и понимание, лишь продемонстрировав свою обиду и огорчение.

В противном случае ваши эмоциональные вспышки перейдут в эмоциональную распущенность, а далее в неврозы. Они овладеют вашим поведением и станут вашими проблемами не только дома, но и в будущей жизни. Именно психически незрелые, неуравновешенные или уставшие от длительного стресса люди, в простых бытовых ситуациях говорят: я обижаюсь по тому, что меня обидели, я злюсь, по тому, что меня разозлили, я грущу, по тому что меня огорчили. На самом деле эмоциональная реакция зависит от вас самой, и от той цели, которую вы преследуете. Вы обижаетесь, чтобы вас послушались, вы злитесь, чтобы вас заметили, вы огорчаетесь, чтобы вас пожалели. Мир далеко не всегда справедлив и доброжелателен и это факт. Добро пожаловать во взрослую жизнь.

Если вы хотите стать сильной личностью, тогда надо учиться видеть ситуацию шире, уметь отличать мелочи от серьезных проблем и нести ответственность за будущие отношения. Вам предстоят непростые годы подросткового возраста, и то как вы их пройдете влияет на ваше умение строить хорошие зрелые отношения. А родители - это тоже живые люди, и они могут быть несовершенны, они могут вас не понимать, быть уставшими и просто ждать от вас, наконец, адекватных реакций. Ваше ли право винить их за это?

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире