Как избавиться от депрессии после смерти мужа?

Ирина 22.11.2016

Муж покончил собой в 14.02.2015 года. После этого апатия ко всему, не могу собраться на работе. Все бесит. Стала очень нервная.

Летучий Игорь Анатольевич

Ирина, здравствуйте. Примите мои искренние соболезнования. Обычно, плохое настроение, апатия длится около года. В Вашем случае, уже прошло больше времени. Я Вам настоятельно рекомендую не экспериментировать над собой, уверен, что уже и так многое читали... Надо обратиться к психологу, как вариант, можете рассмотреть консультацию психолога по скайп в видео режиме. После анализа Вашей ситуации, можно будет давать конкретные рекомендации, которые будут лично для Вас эффективны. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Психолог онлайн - эффективное консультирование,терапия по скайп(Skype)

Здравствуйте, Ирина! В связи с такой смертью  близкие чувствуют вину, обиду. Больше беспокоит чувство вины. Это была его жизнь, его судьба, его решение, его право. Так нужно с уважением отнестись к его решению, к его судьбе и отпустить его. Представьте мужа перед собой на некотором расстоянии. Скажите ему следующие слова: "Ты -мой муж, а я - твоя -жена.  Все, что я делала для тебя, я делала с любовью.  Я благодарю тебя за все то,что ты делал для меня, за тот жизненный опыт, который я прошла вместе с тобой. Я уважаю твою жизнь, твою судьбу и в моей душе есть хорошее место для тебя! Я отпускаю тебя с миром!" Можете что-то свое сказать. Затем мысленно сделайте  глубокий поклон. Ваш муж нес что-то "очень тяжелое" из своего рода.  Это неподвластно людям. Если от всей души выполните этот ритуал,  станет немного легче.  В случае, когда вы его не отпускаете, его душа мается здесь. Душа человека должна уйти в мир иной.Затем можно обратиться к психологу.

Успехов, Ирина! С уважением илюбовью!

Галиева Рита Хуснутдиновна, психолог Нижнекамск