Семейная жизнь зашла в тупик

юлия 22.06.2011

Здравствуйте. Мне 33г мужу 55л сыну 3г. Вместе 14 лет в том числе 5 лет в браке. Семейная жизнь зашла в тупик, дело идет к разводу, хотя не хотелось бы. Личные отношения сошли на нет, (не из-за измен – их нет, не из-за отсутствия любви - еще присутствует, не из-за разницы в возрасте), не поверите из-за несовпадении в методах воспитания ребенка и как следствие проблемы в личных отношениях.

Сын – ходит в сад, активный, непоседа, везде лезет, все надо. (видать сказывается однократное обвитие пуповины). Агрессивных программ не смотрит, питание обеспечивается правильное, соблюдается режим. Любит когда читают книжки. Вместе уже выучили буквы и немного цифры. Помощник: мыть посуду, развешивать и снимать белье, пылесосить, мыть полы и т.д. С собиранием игрушек сложнее, но когда заинтересуешь, то получается. Любит папины инструменты (молотки, пилы, шуруповерты и т.д.) – это его. Существует проблема с концентрацией внимания на чем-либо (хватает только на несколько минут 2-3). . Как что не так, или что-то не дали (телефон, компьютер или другие вещи не предназначенные для игры) сразу ор, слезы, а в последнее время и кидается в драку. И самое-то страшное в его лексиконе появляются страшные выражения: я плохой, я дурак, я буду убывать людей, пойду на войну, иди гуляй (это примерно иди …..) Идет постоянная имитация стрельбы с соответствующей жестикуляцией. Естественно идут постоянные уговоры и объяснения , что так не нужно делать, что это плохо. Доходит до того что при очередном прицеле в лицо, отбирается пистолет, палка или то чем целится и ломается, естественно сын плачет. Иногда срываюсь и тогда страдает и попа и руки и губы сына. В итоге с моей стороны наблюдается агрессия по отношению к сыну, а в мой адрес со стороны мужа. То есть 1. проблема в едином воспитании ребенка и как следствие вторая - наладить личные отношения с мужем. И скажите пожалуйста: верно ли мнение, что нельзя путать (или смешивать) личные отношения супругов с воспитание детей.

Яковлева Александра Ивановна

Здравствуйте.

Юлия, мнение не верно. Психика Вашего ребенка, это - именно Ваши с мужем личные отношения.

Если Вы дружите и договариваетесь и любите друг друга, то его психика развивается нормально!

Если же он наблюдает, что одна - делает ему замечание, а другой – психует и заканчивается все ссорой, то и он будет всё это повторять, нервничать и психовать.

Конечно опыт и мудрость Вашего мужа - видит, именно ошибки, которые Вы, Юлия допускаете. Во первых, Вам не стоит быть грубой с малышом. Это просто неимоверная глупость, мамаш. Вы знаете, что щенок любого животного - помнит всю жизнь удар и причиненную боль? А почему Вы считаете, что человеческий детеныш, это забывает – НЕТ - Это переводится в устойчивый невроз и чувство раздражение, которое испытывает по отношению к Вам взрослый сын, вполне может быть связано и с этой грубой силой, которую Вы проявляете к малышу!

Советую, Вам обратиться к психологу за консультацией и прийти к компромиссу в воспитании ребенка. Лучше прийти вместе. Или по скайпу обратиться к психологу, сейчас и такая помощь есть.

Ваш муж тоже не правильно делает, если замечание Вам делает при ребенке, это очень путает малыша и в будущем, он будет плохо подчиняться, ему будет трудно жить без авторитетов, так как учиться - всегда трудно, когда не умеешь подчиняться.

Удачи, Вам.

Юлия, для ребенка не столь важно, чтобы его любили, чем любовь самих родителей друг к другу. Ваше неумение договориться в вопросах воспитания может сигналить о других ваших непониманиях с мужем. Такое бывает: ребенок "высвечивает" проблемы, которые раньше умалчивались, на которые закрывались глаза.

Что касается его развития, то вы описываете характерные проявления "кризиса 3-х лет": негативизм, отрицание. И об этом стоит почитать подробнее, чтобы знать что с этим делать или обратиться к детскому психологу.

Я бы не стала делать заключение о плохом внимании ребенка, при том, что вы говорите о его любви к разным занятиям. Обратите внимание на то, сколько времени он может высидеть за любимым делом: игрой с молоточками, слушать книжку, смотреть любимую сказку и т.д. В этом возрасте нормой является примерно 15-20 минут усидчивости, но именно за любимым делом, т.к. еще не сформировано произвольное внимание.

По поводу его активности - это тоже пока способ познания мира:все потрогать, везде залезть, оценить реакцию взрослого.....

Бросается в глаза тот акцент, который вы ставите в воспитании: хорошее питание, режим, уборка игрушек и т.д. (не подумайте, я не против всего этого). Это такой взрослый, эгоистический подход к воспитанию ребенка: "сделать его под себя".  Потому и принимаете его положительно, только когда он такой послушный "корманный" мальчик. Именно отсюда его недовольство собой: "я плохой"........ Именно отсюда агрессия.  И это в первую очередь в вопрос к вам. Об умении принять другого таким, какой он есть. А принимаете ли вы своего мужа со всеми плюсами и минусами. А принимаете ли вы себя, довольны ли вы собой, любите ли вы себя (не эгоистичной, а безусловной любовью). Ваш ребенок сигналит об очень разных проблемах... И в первую очередь ваших. Вы- то зеркало, смотрясь в которое, он вырабатывает свое поведение. Вам решать что с этим делать.