Ощущение ненужности этому миру

Алексей 21.11.2016

Все началось с ссор со второй половинкой. РУГАНЬ истерики. Дальше появился страх остаться в одиночестве. Не ем ничего потерял 15 кг в весе. Нет желания что либо делать. Были мысли о суицида. Ощущение ненужности этому миру. Постоянные панические атаки. Как с этим бороться если нет желания что либо делать?

Здравствуйте, Алексей,

видимо, пока что Вы связываете понимание счастья с наличием половинки в Вашей жизни.

Вы считаете, что если не будет второй половинки, то Вы обречены на одиночество, а оно почему-то для Вас непереносимо. Возможно, если Вы оказываетесь один, то считаете себя никому не нужным. Раз никому не нужен - значит, я плохой. Дальше мысли о суициде, панические атаки, потому что мозг Ваш оказывается верить в то, что Вы - плохой, и в то же время все эти мысли о ненужности и страх того, что Вы не справитесь с ситуацией доказывают ему обратное.

Вы не знаете, чьи "доводы" слушать,  в какую сторону идти - поэтому Вам ничего и не хочется делать.

Почему Вы так можете думать - пока неизвестно, причин может быть масса. Скорее всего, Вы не получили нужное всем нам добро, любовь, поддержку, одобрение со стороны родителей. Не верите в себя, в свои силы. А может быть, наоборот, Вас слишком опекали в детстве, не научили самостоятельности.

Со всем этим надо разбираться, Алексей.

Нужно учиться верить в себя, верить, что Вы со всем справитесь, если захотите и приложите усилия. Еужно уметь понимать, что Вы хотите; понимать, как к этому идти, какие шаги делать, как их делать, чтобы вера в себя укреплялась.

В письме этого, к сожалению, не расскажешь. На сайте есть много статей на эту тему, почитайте, если действительно хотите понять, что происходит.

Думаю, без помощи нашего брата-психолога Вам не обойтись. Поэтому если настроитесь - подбирайте себе "лицо", которому можно довериться и начинайте поиск своих сил. Они в Вас есть, это точно, просто Вы их не видите и не знаете о них.

Удачи.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.