Нет желания что-то делать

1433 2 ответов

Лина 19.11.2016

Здравствуйте. Мне 21 год, я учусь на заочном отделении в университете. В последнее время я чувствую сильную апатию и нежелание что-либо делать. Я постоянно ищу у себя какие-то болезни, не хочу брать ответственность за происходящее в жизни. Я не представляю свое будущее, хотя раньше представляла, и знала что только начинаю жить.

Также я лечусь от депрессии, но родители против, чтобы я посещала психотерапевта. А самой мне трудно это сделать, хотя у меня даже есть деньги.

Платонова Анастасия Алексеевна

Платонова Анастасия Алексеевна

Лина, здравствуйте!

Вы сама пишете об ответственности за свою жизнь, более того, понимаете, что вам может помочь работа со специалистом. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих, помните? Принимайте первое решение - обращайтесь к специалисту, ищите человека, с которым будет максимально комфортно, форму работе, при которой вам будет удобнее работать - и вперед! Дела не делаются сразу, всё маааленькими шажками.

Если вы ждете, что кто-то другой примет за вас решение, сделает что-то правильное для вас - к сожалению, это не так. Только вы сама знаете, что вам нужно и только сама себе это можете дать.

а возвращать себя к жизни-то хочется...

Платонова Анастасия Алексеевна, психолог Москва

Лина, здравствуйте!

Откуда взялся диагноз депрессия, и как вы от нее лечетись? В клинической практике нет ни одного случая излечения депрессии антидепрессантами. Снизить степень невроза, приглушить беспокойство и недовольство собой и миром лекарство может, но излечить, нет. Если вы сами понимаете что вам нужна психотерапия, и есть возможность ее оплатить, то есть вы материально независимы. Так что вас останавливает? Родители.... Возможно причина вашей депрессии в зависимости от мнения родителей, не способность справится с авторитетом родителей, вам трудно идти против их воли....  Вам нужно сделать выбор, и ваше решение обратится за помощью к специалисту, уже будет первым шагом на пути к выздоровлению. 

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ