Нет желания что-то делать

Лина 19.11.2016

Здравствуйте. Мне 21 год, я учусь на заочном отделении в университете. В последнее время я чувствую сильную апатию и нежелание что-либо делать. Я постоянно ищу у себя какие-то болезни, не хочу брать ответственность за происходящее в жизни. Я не представляю свое будущее, хотя раньше представляла, и знала что только начинаю жить.

Также я лечусь от депрессии, но родители против, чтобы я посещала психотерапевта. А самой мне трудно это сделать, хотя у меня даже есть деньги.

Платонова Анастасия Алексеевна

Лина, здравствуйте!

Вы сама пишете об ответственности за свою жизнь, более того, понимаете, что вам может помочь работа со специалистом. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих, помните? Принимайте первое решение - обращайтесь к специалисту, ищите человека, с которым будет максимально комфортно, форму работе, при которой вам будет удобнее работать - и вперед! Дела не делаются сразу, всё маааленькими шажками.

Если вы ждете, что кто-то другой примет за вас решение, сделает что-то правильное для вас - к сожалению, это не так. Только вы сама знаете, что вам нужно и только сама себе это можете дать.

а возвращать себя к жизни-то хочется...

Платонова Анастасия Алексеевна, психолог Москва

Лина, здравствуйте!

Откуда взялся диагноз депрессия, и как вы от нее лечетись? В клинической практике нет ни одного случая излечения депрессии антидепрессантами. Снизить степень невроза, приглушить беспокойство и недовольство собой и миром лекарство может, но излечить, нет. Если вы сами понимаете что вам нужна психотерапия, и есть возможность ее оплатить, то есть вы материально независимы. Так что вас останавливает? Родители.... Возможно причина вашей депрессии в зависимости от мнения родителей, не способность справится с авторитетом родителей, вам трудно идти против их воли....  Вам нужно сделать выбор, и ваше решение обратится за помощью к специалисту, уже будет первым шагом на пути к выздоровлению.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве