Дочь часто говорит о самоубийстве

алла 18.11.2016

Моей дочери 14 лет. Она очень эмоциональна, восприимчива. Иногда у неё бывают "истерики". Она плачет, говорит, что её никто никогда не полюбит."Я страшная, тупая, ничтожество, всем от меня только плохо, зачем мне такой жить, я хочу умереть." Она учится в музыкальном гимназии-колледже,ненавидит его.Мне сказала. что если я не заберу документы из школы,она "что-нибудь сделает с собой". Стоит ли нам обратится к специалисту, насколько это серьёзно, стоит ли мне потакать ей. С уважением Алла.

Здравствуйте Алла!

Конечно, есть причины, чтобы девочка так была собой не довольна! И причина, в первую очередь,  в Вашем воспитании, отчасти, в возрастных особенностях восприятия мира,  а так же возможны физиологические  проблемы.

Рекомендую обратиться к психологу своей поликлиники для психодиагностики эмоционального состояния. При необходимости  Вам будут рекомендованы консультации смежных специалистов, а лично Вам  рекомендации психолога по взаимодействию с ней.

Если дочь откажется, Вы можете  самостоятельно обратиться к психологу, который работает с подростками.

Так же, предлагаю Вам свою помощь, чтобы в режиме скайп-консультации  более детально прояснить ситуацию

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Здравствуйте, Алла,

к специалисту, конечно, следует обратиться, дочка Ваша явно страдает. Каково это жить в мире, где тебя никто не полюбит, где ты - ничтожество, тупая и т.д.?

Особенно настораживает фраза: "Всем от меня плохо". Люди любого возраста, которые так думают, составляют категорию риска по суицидам.

Я понимаю, что существует мнение, что так подростки просто хотят добиться своего и поэтому угрожают "что-нибудь" с тобой сделать. Это никогда нельзя знать наверняка и в таких вопросах лучше перестраховаться, чем недо-.

Тем более, как Вы сами пишете, она - девочка эмоциональная, и никогда нельзя предсказать, как она себя поведет, если жизнь покажется ей особенно тяжелой в какой-то момент.

Пока ищете специалиста, прежде всего посмотрите на то, какие слова слышит Ваша дочь дома, в школах, на улице, в общении с подругами. Откуда у нее появились такие убеждения?

Кто считает ее тупой, страшной, почему она думает, что от нее всем плохо?

Такое бывает, когда человек слышит от окружающих много критики, какие-то сравнений не в его пользу, когда его стыдят, ругают, унижают.

Если такое присутствует в семье - манеру общения нужно срочно менять, вводить поддержку, слова похвалы, одобрения за то, что у девочки получается и т.д. Такие вещи найти несложно, нужно только захотеть. Это могут быть любые мелочи.

Может быть, в семье все в порядке, но нездоровая обстановка в школе (общей или музыкальной). Надо разбираться, Алла.

По вопросу музыкального колледжа, надо ли забирать ее оттуда - надо разговаривать с Вашей дочерью, чтобы понять, какую роль посещение ненавистных уроков играет в ее состоянии.

В общем, идти к специалисту надо, лучше вам обеим, можно и поодиночке.

Не затягивайте, Алла. Это может быть что-то возрастное, конечно, но вполне может быть и что ребенок на грани.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.