Как наладить отношения со взрослой дочерью?

Елена 17.11.2016

Добрый день! У меня взрослая замужняя дочь, детей у нее пока нет.После свадьбы мы разьехались, сейчас живем далеко друг от друга.Раньше до замужества мы с ней общались каждый день (она училась в другом городе),сейчас нет.У нее нет для меня даже 5 минут в неделю , всегда какие-то дела, какие-то отговорки. Не могу понять в чем причина, я обижаюсь.Вся извелась, что мне делать? Помогите! Не хочу ее терять- она у меня одна!

Елена, здравствуйте!

Это довольно частая проблема матерей. Дочь или сын, после свадьбы как бы отдаляются от родителей, избегают общения, встреч. Когда дети становятся взрослыми, создают свои семьи, они вступают в новые для себя роли, и этот период доя них так же тревожен и непонятен, как и для вас, когда вы выходили замуж. Но не только у детей многое меняется, родители так же испытывают перемены в себе и в своей привычной жизни. Конечно, ведь вы 20-25 лет постоянно окружали свою дочь заботой и вниманием. Она часто с вами советовалась по всем вопросам, а тут резко все оборвалось.  Ощущение пустоты, вызывает чувство, что вы теряете дрчь, связь с ней. Но это всего лишь переходный период, который трудно, но надо пережить. Пережить и принять новые роли вам и вашей дочери. Любые перемены в нашей жизни всегда вызывают тревогу. Прислушайтесь к себе, попытайтесь понять вашу дочь. Ведь ей тоже нужно какое то время, чтоб принять роль жены, хранительницы семьи, будущей матери.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Федоренко Галина Александровна

Елена

Помогите! Не хочу ее терять- она у меня одна!

Для того чтобы Вам помочь необходимы личные встречи.

Будет желание приходите на прием. С 25 декабря по 10 января я работаю с 50% скидкой.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва