Как справиться с чувством тревоги?

Настя 17.11.2016

Здравствуйте. Мне 19 лет, я студентка университета. Всегда по жизни была милой, доброй и целеустремленной девушкой. Мне легко дается учеба, я уверена на 100 процент в выборе профессии. Но в последние 2 месяца мое состояние очень изменилось. Не испытываю желания учиться, достигать целей, нет мотивации, моя жизнь скучна. У меня нет желания делать ничего. А любой этап своей жизни хочется закончить побыстрее. Быстрее уйти с учебы, закончить неделю, сдать сессию сделать домашние дела, быстрее уснуть. Не видеть, не слышать, не чувствовать.

Но в последнюю неделю состояние гораздо ухудшилось. Вечером, когда парень уходит на работу, на меня нападает беспричинное чувство страха и тревоги. Давит за грудиной, сердце часто бьется, не могу найти себе места. Иногда даже страшно просто выйти на кухню. Постоянно чувство тревоги, будто сейчас что-то произойдет, из-за этого не могу сконцентрироваться на учебе, не могу спокойно выполнять домашние дела, совершенствоваться. Появилось куча хвостов на учебе, а ведь я будущий врач. Как можно помогать другим людям, если не можешь помочь себе? Помогите!Страшно, что понемногу схожу с ума

Голощапов Андрей Викторович

Есть две техники, которые помогут Вам улучшить своё состояние, они называются ДПДГ и ТЭС. Подробно они описаны в книге "Тревога, страх и панические атаки. Книга самопомощи", ее можно свободно скачать в интернете, автор Голощапов.

Найдите книгу, и осваивайте обе техники. В книге даны подробные инструкции, о том, как использовать обе техники, чтобы избавиться от страхов и негативных мыслей.

Это позволит Вам значительно улучшить своё состояние вполне самостоятельно. Однако по опыту знаю, что если тревога сильная, то лучше сочетать самостоятельную работу над собой с консультациями специалиста. Если почувствуете, что самостоятельно не справляетесь, обращайтесь ко мне. У меня большой опыт в таких вопросах. Я консультирую по скайпу.

Удачи

P.S.

Вам нужно найти Вшу злость. Для того, чтобы быть милой и доброй Вам приходилось подавлять свою злость. Так вот она у Вас есть, только где-то глубоко. И когда она пытается пробиться наружу - Вам становится тревожно.

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве

Здравствуйте, Настя.

Соглашусь с коллегой в том, что Вам будет полезно осваивать техники саморегуляции. Только с одним Но... Можно так увлечься симптомом, что совсем забыть про причины его возникновения...

А Вы об этом четко указываете...

Настя

Но в последние 2 месяца мое состояние очень изменилось

Потому что  ничто в нашей психике не происходит случайно. Все имеет причины и следствия.. Так что же произошло в Вашей жизни 2 месяца назад? Что Вас потрясло,

встряхнуло,

вывело из так называемой "зоны комфорта"? Поразмышляйте...

Потому что, вот это

Настя

Быстрее уйти с учебы, закончить неделю, сдать сессию сделать домашние дела, быстрее уснуть. Не видеть, не слышать, не чувствовать.

про защиты... И про то,что Вы не знаете как на этот вызов судьбы реагировать...

Поэтому, у Вас есть два варианта решения данной проблемы:

1.продолжать  взаимодействовать только с симптомом, т.е. со своим страхом ( хотя это не похоже на страх), что то с ним делать: пугать себя, лечить и т.д.

2. смотреть шире на происходящее с Вами на этом этапе жизни, понять про что Вам "хотят сообщить" Ваши чувства -страх и Тревога (причем Тревога всегда сообщает нам о чем то важном, требующем Решения или пересмотра прежних позиций, т.е. всегда побуждает нас к действиям)

Так что,

Настя

понемногу схожу с ума

это тоже часть симптома...И с ума Вы не сходите...на самом деле...

Что делать - выбирать Вам... Вместе со специалистом разберетесь точно быстрее.

С уважением,

Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз консультации очно и Skype