Проблемы в общении с коллективом

Виталий 16.11.2016

Добрый день, мне 22 года и я учусь в университете. Моя проблема в следующем - по натуре я интроверт, но быстро и легко нахожу общий язык практически со всеми. Но будь то работа, или учеба я сталкиваюсь с одним и тем же типом людей, которым я не нравлюсь. Я никогда не навязываюсь, дружу лишь с теми, с кем мне комфортно. Но сегодня я услышал от одногруппника столько негативных высказываний, что пол группы меня ненавидит (на вопрос почему они не говорят об этом мне в лицо, он ответил что не хотят), что моё стремление к знаниями негативно сказывается на их оценках, мол мы учимся средне и ты должен так же, (хотя наша будущая профессия просто обязывает нас учиться на хорошо и отлично) и что, на их замечания я почему то должен молчать, не выделяться. К тому же я очень быстро нахожу общий язык с преподавателями, и они хвалят меня, и у меня возник вопрос: почему столько негатива, всего лишь из-за того, что я имею собственное мнение, и не завишу от толпы, при этом никогда не позволяю себе оскорблять кого-то или унижать, но сегодня я услышал и оскорбление, и даже угрозу, и просьбу перевестись в другую группу. Возможно проблема действительно в моём стиле общения?

Иргужаева Салтанат Исатаевна

Здравствуйте Виталий.

Виталий

Возможно проблема действительно в моём стиле общения?

Моё мнение – Нет. Проблема не в вашем стиле общения. Скорее проблема в том парне. Кто для вас этот одногрупник, который может говорить за пол группы:

Виталий

что пол группы меня ненавидит (на вопрос почему они не говорят об этом мне в лицо, он ответил что не хотят)

Я сильно подозреваю, что он высказывал своё мнение, а прикрывался пол группой – так больше шансов на вас повлиять или вызвать в вас чувство вины. Что собственно и получилось! Зачем ему это нужно? Спросите у него. Но думаю что ответ вы и сами знаете:

Виталий

Я никогда не навязываюсь, дружу лишь с теми, с кем мне комфортно

Виталий, очень здорово что вы такой:

Виталий

что я имею собственное мнение, и не завишу от толпы, при этом никогда не позволяю себе оскорблять кого-то или унижать,

Лично я, как думаю и многие люди, очень уважаю таких людей. Единственное, что стоит знать - есть ещё и другие люди, которым вы можете не нравятся. И это нормально!

Виталий

перевестись в другую группу.

Перевестиь в другую группу или нет - решать вам. И здесь важно знать, что и там будут те с кем вам будет комфортно общаться и те, которым вы будете не нравиться. Что будете делать? Снова переводиться? Нееееет!
Пожалуй, Виталий, в данной ситуации проблема не в вашем стиле общения. Просто то что вы делаете, как вы делаете и почему вы делаете - может кому то не нравиться! И это нормально! Всем не угодишь.
Что же делать? Решите для себя как вам комфортнее реагировать на таких людей, если брать в учет, что они всегда будут.

Всего Вам хорошего и успехов Вам.

Иргужаева Салтанат Исатаевна, психолог Караганда