Не комфортно среди людей

Кира 14.11.2016

Здравствуйте. Мне 18 лет. Мне всегда говорили мои сверстники, что я хуже всех, что я толще всех, что тупее всех. Надо мной смеялись, унижали, высмеивали при всем классе. Естественно, что моя самооценка опустилась ниже плинтуса. Со всеми моими "подругами" я не общаюсь, т.к я переехала, перешла в другую школу, а потом поступила в колледж. Они, кстати, тоже часто принижали меня. Я была их тенью. Мальчикам я никогда не нравилась. В общем, сейчас, общаясь с кем-либо я жду насмешек, унижения и принижения. Но кроме заниженной самооценки, у меня есть другая проблема. Я боюсь находится в обществе, мне не нравятся большие компании, я боюсь отвечать возле доски. Если объяснять короче, то я боюсь любого взаимодействия с обществом. Я люблю сидеть дома. Для меня даже водителю маршрутки сказать " на остановке " сложно, поэтому зачастую я жду пока кто-нибудь другой скажет. Я перестала ездить на транспорте, потому что там надо будет передавать за проезд, а мне стремно. Я не хочу беспокоить людей.

Я сначала думала, что это просто сильная стеснительность...но когда я была готова заплакать возле доски, потому что не могла посчитать легчайший пример, ибо чувствовала взгляд на себе или когда, чувствовала панику в автобусе,при контакте с одногруппником, то я поняла, что это больше, чем стеснительность. Я хочу наслаждаться жизнью, как все, с не думать о том, что я жирная, тупая, не интересная и как бы побыстрей оказаться дома....подскажите, что мне делать. Может обратиться в реале к психологу или психотерапевту? Что мне делать? Как от этого избавиться?

Здравствуйте, Кира!
Вам действительно необходимо обратиться к психологу-психотерапевту, но не врачу-психотерапевту (врачи лечат таблетками, а Вам нужно "лечение разговором"). Самостоятельно с такой ситуацией не справиться, надо со специалистом подробно разобраться с тем, что с Вами происходит. Думаю, что были внутренние бессознательные предпосылки, а ситуация со сверстниками их усугубила.В формате сайта, Вашу проблему не решить, нужен курс очных консультаций.
В Вашем возрасте на решение проблемы при условии Вашего желания и готовности работать может уйти не так много времени. Главное, поскорее начать, чем дольше Вы тянете, тем больше Ваше состояние будет распространяться на разные сферы жизни, с возрастом решать ситуацию будет сложнее.

Приглашаю Вас на курс психотерапевтических консультаций. Вы можете написать мне через сайт или смс по телефону, а также найти в соц. сетях.
Если начнете работать, то все получится.

С уважением,Грандилевская Анна , психолог СПб,очно и скайп.

Басов Дмитрий Александрович

Кира

Может обратиться в реале к психологу или психотерапевту?

Хорошая мысль, а если дойдет до действий, то это совсем прекрасно будет. Можно обратиться не только в реале, но и по скайпу.

Голощапов Андрей Викторович

Есть две техники, которые  помогут Вам улучшить своё состояние, они называются ДПДГ и ТЭС. Подробно они описаны в книге "Тревогастрах и панические атаки. Книга самопомощи", ее можно свободно скачать в интернете, автор Голощапов.

Пусть Вас не смущает, что книга не совсем по Вашей теме, найдите книгу, и осваивайте обе техники.

При помощи ДПДГ будете прорабатывать все негатвиыне воспоминания, все ситуации из памяти в которых вас критиковали, стыдили, осуждали, винили, обижали и так далее. Так же при помощи ДПДГ прорабатывайте все негативные мысли о себе самой, например мысли типа "Я хуже всех" и так далее.

ТЭС используйте тобы прорабатывать чувство страха, неловкости, стыда, отчаяния и так далее. Так же ТЭС поможет Вам начать больше принимать себя и лучше к себе относиться, как это сделать тоже подробно описано в книге.

Это позволит Вам значительно улучшить своё состояние вполне самостоятельно.

После того, как освоите техники и получите первые результаты, почитайте эту статью про внутреннюю критику, в ней сказано, что делать дальше. Вот ссылка

http://xn--1-etbomobdq1b.xn--p1ai/blog/articles/kritik.html

Если почувствуете, что самостоятельно не справляетесь, обращайтесь ко мне. У меня большой опыт в таких вопросах. Я консультирую очно и по скайпу.

Удачи

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве