Как выкинуть его из головы?

Анастасия 13.11.2016

Здравствуйте, меня зовут Анастасия.

Недавно меня бросил молодой человек, с которым я учусь в одной группе. Разрыв отношений произошел по моей вине, из-за чего он ушел от меня.

Сказать честно, он от меня уходил еще и до этого разрыва, это уже второй раз, как этот человек разбивает мне сердце.

В первый раз он от меня ушел из-за поспешных выводов, я еле еле пережила эту ситуацию и смогла как-то с ней смириться, во второй раз он вернулся, и предложил восстановить отношения, я хорошенько подумала над этим, и согласилась в надежде на то, что он уже осмысленно возвращается ко мне, и больше такой ситуации не повторится, я горела надеждой на прочные отношения, но, не тут то было... Я просто совершила малейшую ошибку, из-за которой меня не могут простить этим задев мое самолюбие...

Мы остались друзьями, но осознавая то, что мне придется его видеть каждый день мне не дает покоя... Я не смогу с ним общаться, как раньше, я обижена на него за то, что мне не смогли простить маленькую ошибку, а я смогла простить то, что он разбил мне сердце... Мне очень больно и обидно...

Мы пообещали друг другу, что наши отношения будут хранится в "титановом сейфе", и он сказал, что больше он ко мне не вернется, и закончил он свой монолог такими словами: "Если что, обращайся, постараюсь помочь с парнями."

Как мне выкинуть его из головы? Как мне снова начать относится к нему, как к другу, а не как к предмету обожания?

Карамян Карина Рубеновна

Анастасия, здравствуйте!

Это правда очень не просто - прощаться с любимыми. Расставание с человеком, которого мы любим, всегда сопровождается болью, обидой, растерянностью... Кажется, что эти чувства съедают изнутри, не ясно как жить дальше. И вам действительно очень не просто сейчас!

Но правда в том, что эти чувства - естественная реакция нашего организма на потерю значимого объекта. И конечно они значительно тяжелее протекают тогда, когда человек остается в нашей жизни, а отношения, которые связывали нас становятся другими: уходит близость, доверие, увеличивается дистанция... На место чего-то значимого приходит пустота. И всякий раз при встрече эта пустота отдается болью.

Потребуется время, Анастасия, чтобы душа справилась с происходящим. Чтобы на место вине, обиде, боли  и злости пришли равнодушие и спокойствие. Время необходимо. Без него никак... Просто выкинуть человека из головы не удастся. Как для физической раны требуется время, чтобы она зажила, так и для душевной.

Но порой одного времени не достаточно, чтобы смириться со случившимся. Надо отпустить старые обиды, завершить незавершенное и вернуть себе уверенность в себе. В этом случае помогает работа с психологом. Со специалистом вы можете разобраться, что больше всего мучает внутри, что застряло и не проходит, что, наоборот, возвращает силы и уверенность в себе, и главное - как можно помочь себе поскорее справиться с этой утратой. К сожалению, нет универсальных ответов на эти вопросы, и в работе с психологом вы сможете найти на них именно свои ответы!

Я желаю вам, Анастасия, поскорее пройти этот непростой этап и вернуть себе спокойствие и уверенность. А если у вас останутся вопросы или потребуется помощь - обращайтесь! Буду искренне рада помочь!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва