Не могу уступить любимому, что делать?

Елизавета 11.11.2016

Здравствуйте. С детства всегда считала, что только я могу за себя решать, что мне делать, но я не была оторвой и неуправляемым ребенком. Сейчас в отношениях получается так, что я не могу уступить своему любимому человеку даже в каких-то мелочах и начинаю спорить. Понимаю, что нужно научиться уступать, и осознаю, что виновата в ссорах я. И все равно в следующий раз все повторяется. Очень прошу, помогите мне. Не хочу разрушить наши отношения.

Елизавета, добрый день!

Из вашего сообщения не совсем понятно, уступить в чем, в каких именно ситуациях? И что означает для вас уступить, то есть что будет, если вы уступите, как вы себя будете чувствовать? Интересно, поисследовать этот момент, чтобы понять, что мешает вам уступать, что именно вы так рьяно отстаиваете, что готовы "платить" за это чувством вины и страхом разрушить отношения.

Елизавета, желаю вам гармоничных и близких отношений!

Анищенко Наталья, психолог, гештальт-терапевт, коуч,

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елизавета! важно понять - в чем проблема - ведь дело не в  том, что Вы не можете уступить - проблема в том, ЧТО Вы испытываете - что толкает Вас на то, чтобы постоянно требовать от партнера того, чего ждете ВЫ? или это страх нарушения границ, или это страх потери контроля над ситуацией (ведь когда делаете Вы - Вы можете контролировать процесс и результат, НО когда делает партнера, Вам приходится принимать ТО, как ОН это делает и тогда Вы не можете контролировать ничего!) или потери контроля над партнером (ведь требуя подчинения, Вы пытаетесь контролировать таким образом и его чувства - т.е. то, чего на самом деле контролировать не можете!), а от сюда вытекает страх отношений, страх принятия, страх быть брошенной, страх одиночества, чувство беззащитности. Вот в чем предстоит разобраться - что "уступка" значит для Вас??? что произойдет, если Вы всё-таки уступите, что будете испытывать? и начать работать именно с этим чувства, пытаясь на самом деле решить проблему внутри себя, а не пытаться за счет партнера решить и контроля над ним, управлять своим состоянием!

Елизавета, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - буду рада Вам помочь.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Здравствуйте Елизавета!

Предлагаю Вам начать учиться уступать по-другому.

А именно, воспринимать своё согласие не как собственное усилие над собой (или даже жертву), а как принятие  факта , что он отдельный человек и имеет право на собственное видение, собственный способ действия, собственные возможности и собственные желания.

И тогда, Ваше согласие,  это сохранение  и бережное отношение к границам, как его , так и Вашим.

При этом ведь Ваши желания и способы никто не отменяет.  Они Ваши и Вы имеете на них право.

Другой вопрос, что выбрать   его способ, возможно, Вам выгоднее, потому что,  таким образом,  он понимает, что он что-то значит для Вас. И Вы не хотите это значимое потерять из-за своей гордыни или страхов.

Всего Вам доброго!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.