Могла ли я резко разлюбить?

Екатерина 10.11.2016

Здравствуйте, меня зовут Екатерина, моего молодого человека - Артём. Нам по 18 лет. В отношениях мы 2 года. Первые полтора года я была безумно влюблена в него, и даже мысли не закрадывалось о том, что это не так. Я могла говорить о том, что он дороже всего на свете, что могу умереть за него, и что больше никто и никогда его так не полюбит. Но примерно полгода назад в один момент я почувствовала что-то не то, все чувства будто подменили. Сейчас я уже не могу признаться ему в любви (почему-то я в этом не уверенна и ,кажется, что раньше я испытывала другие ощущения). Хотя бывают моменты, когда я точно понимаю, что люблю. Я не знаю в чем дело, может быть в том, что я разочаровалась в нем, что он не развивается (у него плохо с финансами, и с 16 лет, как мы познакомились, особо ничего не изменилось), хотя раньше меня это ничуть не смущало. Я очень хочу чувствовать и говорить ему все то, что слышу от него сейчас я, и что говорила ему я раньше. Я скучаю по тому времени, но не знаю как. Очень устала жить с этими постоянными сомнениям и с мыслями о нелюбви. Хотя мне кажется,если он не был бы мне нужен, я бы давно рассталась с ним. Не понимаю почему так происходит, ведь человек тот же, а ощущения не те. Могло быть такое, что я просто вбила себе это в голову? Ведь не бывает так, что Любовь проходит в один момент.

Других отношений ни с кем нет, и мыслей о другом парне также нет. Также он - мой первый и единственный половой партнёр. Помогите пожалуйста!

Екатерина, здравствуйте!

Чувство любви невозможно законсервировать, если оно возникло в определенный момент, это не означает, что оно будет вечным. Вечным оно будет только в том случае, если оба партнёра вкладывают свою энергию и силы в развитие отношений.

Екатерина, задайте вопрос для себя - Что Вы делаете, чтобы чувство любви продолжало жить в Вашей сердце? Как Вы сообщаете молодому человеку о тех моментах, которые Вас несколько настораживают в отношениях? Вы о них умалчиваете или наоборот сообщаете через претензии? Чего Вы хотите от отношений? Когда будет ясность в Вашей голове, и будете слышать своё сердце, будет легче определить тот ли с Вами человек или нет.

С уважением к Вам Першукова Юлия Ивановна, психолог г.Сыктывкар