Можно ли доверять бывшему мужу?

Оксана 09.11.2016

Здравствуйте. Меня зовут Оксана. Мне 25 лет. Моему бывшему мужу 33. У нас есть сын- 2,5 года. Мы поженились в 2013 году. Развелись в 2016. В общем в браке были 2 года. У нас были проблемы когда еще встречались 2012 год. Он частенько выпивал, с друзьями гулял, тратил на них деньги, время больше чем на меня. Я ему все прощала, потому что любила и хотела быть с ним. Его родители настаивали на свадьбе, т.к. мы встречались на тот момент 9 месяцев. По их мнению это достаточно чтобы узнать друг друга. Мы поженились. Предложения руки и сердца не было и свадьбы тоже. Жили мы с его родителями. Люди они не простые, сложные. Много разногласий с ними было. В тот же год я забеременела. Часто лежала в больнице. Муж не проявлял заботы. Не приходил почти в больницу. На узи со мной был один раз. Пока я была в больнице на сохранении, он был с друзьями. Родился сын, муж не купил коляску. кроватку, Но обещал что все купит. В итоге купил и принес мой дядя. Первые месяцы после рождения ребенка тоже не помогал. Мотал мне нервы, проподал с друзьями на выходные. А я плакала, В итоге потеряла молоко. Грудью сына кормила очень мало. отношения с мужем ухудшались. И я уходила к своей маме. Она живет рядом. Нас он не обеспечивал. Вытягивала из него копейки. Он работал в банке аналитиком и получал не плохую зарплату. Потом я восстановилась в институт и мне нужно было ездить в Москву. Сына я оставляла с родителями как со своими так и с мужними. Учебу муж не оплачивал. Я платила сама из накоплений. Дальше все становилось еще хуже. У нас начались проблемы в сексе, мы не понимали друг друга. Муж не проводил время с сыном. Уходил к друзьям и пил с ними. Позже я обнаружила в его телефоне переписку на секс сайте. Он говорил что это не его переписка, а друга. В ноябре 2015 года я ушла от него и подала на развод. Надоело ругаться с ним и с его мамой. В суд он не приходил ни разу. Но мне говорил что не хочет рушить семью. В марте 2016 года мы были разведены. Его родители не были против развода. Сын прописан у отца, а я у своей матери . Жить мне больше не где, поэтому я живу со своей мамой и сестрой. Сын их любит. В январе 2016 года муж уволился с работы и лег в психиатрический центр на Каширке. Пролечился 3 месяца. Все 3 месяца он не общался с ребенком. После выписки приходил очень редко погулять. Сейчас он не работает и не ищет работу. Алименты не платит. Я не требовала и не требую от него деньги. Верю что выйдет на работу и будет материально помогать. С января 2016 я работаю репетитором. По профессии я учитель английского языка. Надо же на что то жить. У бывшего мужа кредит , который он взял перед нашим бракосочетанием. Не знаю для чего- 200000. Бывший муж хочет чтобы мы снова были вместе, говорит что любит меня и будет мне помогать. Я уже не верю ему. было много не приятного. Мы даже в отпуск ни разу не съездили вместе. Он только с друзьями. А я была с ребенком. Летом 2016 подрабатывал. Сейчас спит и гуляет. Ребенка я отдаю его родителям в гости, но даже там он не проводит с сыном время. Мне говорит что скучает и по мне и по сыну, хочет все вернуть. Только что не понятно. Семьи у нас не получилось. Как быть не знаю! У меня остались чувства к бывшему мужу. Но уже не такие как раньше. Я ему не доверяю. может быть стоит начать с начала? Подскажите, пожалуйста. Заранее спасибо!

Здравствуйте Оксана!

Вы хотите поверить ему, потому что у Вас до сих пор есть чувства к нему. Но что-то Вы такое делали со своей стороны, что муж не был счастлив, когда Вы жили вместе, хотя, поначалу, верил , что это возможно.

Узнать про себя  можно   больше , если Вы обратитесь за помощью к психологу  на очную консультацию. (В кабинете психолога в Астане).  Можно и через скайп, но это менее эффективно.

То есть, есть шанс всё исправить, но начать придётся с себя.

Всего Вам хорошего.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Здравствуйте, Оксана!
Важно понимать, что люди не меняются просто так. Ваш муж в том числе. Он не изменится, и всё, что происходило с Вами повторится и с Вами и с любой женщиной в его жизни.

Оксана

меня остались чувства к бывшему мужу. Но уже не такие как раньше. Я ему не доверяю. может быть стоит начать с начала?

Если с начала с бывшим мужем, ничего не меняя, то все будет как раньше. Отношения можно менять только через себя, меняя что-то в себе. Мы выбираем людей бессознательно и не случайно. Важно понять, почему именно такой человек случился в Вашей жизни, для чего. Это как правило нам дается для развития. Что именно Вам давали эти отношения?
В любом случае стоит разобраться в том, что с Вами происходило, чтобы не наступать на те же грабли, начнете ли Вы отношения с мужем или с другим мужчиной. И пока не разберетесь с помощью психолога, рекомендую не вступать в отношения. И вообще-то такому человеку с такими поступками доверять очень трудно.

Оксана

Его родители настаивали на свадьбе, т.к. мы встречались на тот момент 9 месяцев. По их мнению это достаточно чтобы узнать друг друга. Мы поженились. Предложения руки и сердца не было и свадьбы тоже. Жили мы с его родителям

Такое впечатление, что как-то вы это сделали без Вашего активного участия.
Но Вы правильно поступили, что ушли. Из Вашего письма складывается впечатление, что это все не про любовь и ответственность.
Стоит подумать, чего Вы хотите от отношений с мужчиной, семейных отношений вообще.
Думаю, что Вам необходима работа с психологом.
Я готова вместе с Вами работать над ситуацией, я работаю по скайпу. Или найдите психолога в Санкт-Петербурге в своем городе для очных консультаций.
Со мной Вы можете связаться через сайт по эл. почте или найти меня в соц. сетях.

Хочу добавить. НЕ вините себя в разводе, ничего неправильного Вы не делали, проблема больше в Вашем муже, а Вам стоит разобраться с собой, чтобы не ходить по граблям.
Любви Вам и счастья! Вы сможете сделать свою жизнь счастливой, надо только захотеть.

С уважением,Грандилевская Анна , психолог СПб,очно и скайп.