Панические атаки. Кажется, что вот-вот потеряю сознание

Наталья 02.01.2010

Здравствйте, меня зовут Наталья, 25 лет, замужем, домохозяйка. Рано потеряла родителей, была травма головы. С детства преследует множество страхов, неуверенность, обидчивость, тревожные состояния. Проблемы с речью - не то чтобы заикание, но в нужный момент не могу произнести слово. С начала сентября начал беспокоить желудок, и одновременно с этим начались невростенические состояния. Появился страх выйти из дома, так как на улице через некоторое время или среди людей начинается чувство, как будто в желудке скопился воздух, от этого начинается легкое головокружение, чувство тревоги, страха, подташнивание и кажется, что вот-вот потеряю сознание. Один раз так потемнело в глазах, слабость, что упала на улице. Появляется желание, извините, сделать отрыжку, и если удается, состояние лучше. Не могу теперь ездить в транспорте даже одну остановку. У гастроэнтеролога леыилась "вслепую", т.к. ФГС до смерти боюсь. Не знаю, недолеченый ли это желудок, либо невроз какой-нибудь. Жить нормально это состояние не дает, ведь я во всем ограничена - ем ограниченный набор продуктов, не выхожу на улицу и т.д. Понимаю, что ситуация требует лечения, а ведь для того, чтобы хотя бы пойти к врачу надо выходить из дома!!! Я иногда выхожу, например за хлебом, и появляется выше описанное состояние, я бегом домой и дома чуть успокаивается. с чего начать? Пробовала пить валериану перед выходом или Ново-пассит - без результата. Помогите советом, что делать? Мне страшно даже подумать, что же будет со мной дальше. Надеюсь на вашу помощь. С уважением, Наталья.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! Это действительно подходит под определение панические атаки, однако точность этого может Вам сказать врач-психиатр. Можете обратиться в ПНД по месту жительства (узнайте телефон) - позвоните, там есть участковые врачи, которые могут совершать выезд на дом. Либо частным образом обратитесь к врачу. Эти состояния поддаются коррекции! Также после назначенного лечения можно начать сессии с психотерапевтом, либо с психологом - все неотработанные эмоции, воспоминания и т.д. требуют отработки!

Кошеваров Евгений Николаевич

Наталья, ответьте себе на впрос - а что будет, и чем вы будете заниматься, если этот недуг уйдет из вашей жизни? Не спешите - подумайте хорошенько.