Как не думать о суициде?

Федор 07.11.2016

Здравствуйте, прошу Вас мне помочь. У меня сложилась такая ситуация, жизнь давно перестала радовать. Хочу развестись с женой, у нас двое детей, их я ОЧЕНЬ люблю, и не могу без них жить. Жена родом из Казахстана, да и я тоже там рожден. Сейчас мы живем в России. В Казахстане будучи молодым я наделал глупостей, теперь я туда не въездной. После развода жена уедет жить в Казахстан к матери... Я соответственно больше не увижу своих детей, если только по фото... Чувствую, что развод неизбежен... не смогу жить без своих любимых деток... Боюсь совершить суицид... Жалко моих родителей, да и для детей это предательство, хотя они меня помнить не будут... как этого избежать? Что мне делать? Помогите советом... Заранее очень благодарен. С Уважением к Вам.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Федор. Думаю, не нам решать, когда умирать. Сейчас Вам тяжело и необходима помочь и поддержка. Суицид это не единственный выход в данной ситуации. Попробуйте поискать альтернативу , но для начала попробуйте успокоиться.

Поищите помощи у близких или людей, которые вас могут поддержать,а  так же у  психолога или психотерапевта.

Почитайте пожалуйста -Испытания делают нас...

-Как ужасная история ...

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Здравствуйте,Федор.

Если человек приходит к крайней мере: покончить жизнь самоубийством, это говорит о том, что у него нет сил справляться с ситуациями, которые возникли.

То, что сейчас в вашей жизни происходит, вы можете ощущать как некоторую тяжесть, которая копилась годами и куда не посмотри, неизвестность, а смотреть на это может быть и не хочется, тогда легче умереть, чем все это разрешать.

Но сразу все и не решить. Начните с того, что можно изменить, что вы уже можете сделать сейчас. Но сделав один шаг, начнется разматываться клубок, начнутся и другие изменения. И хорошо, если вы будете обращаться за помощью к тем, кому вы доверяете в своем окружении или к услугам профессионального психолога, которые вам помогут увидеть перспективу действий, ситуацию со стороны и, возможно, новые пути решения проблем. Это даст вам силы для дальнейшей жизни и изменений в ней.

Кирменёва Оксана Александровна, психолог Оренбург