Мне 37 лет и я до сих пор живу с родителями

Сэсэг 07.11.2016

В общем проблема мне кажется что я уж слишком привыкла с ними жить.

И самое главное с ними соглашаться хотя имею свое мнение. В тоже время не ощущаю себя зрелым человеком - завишу от мнения окружающих. Может еще не поздно мне перестать быть инфантилом. Или я так и буду либо их обвинять и потом соглашаться с ними хотя в душе есть свои мысли.

Не работаю, но занимаюсь творчеством хобби - то есть хобби как работа. Но и здесь тоже вроде сейчас трудно пришлось - удовольствия уже не получаю от хобби - я вязала, шила, оригами.

Вопрос: как мне все-таки отделиться психологически от родителей и стать более пробивной и уверенной в себе.

Здравствуйте,Сэсэг.Жить с родителям,в целом,не означает быть зависимой.Но,в Вашем случае время,действительно,застыло в Ваших отношениях.Ваше подчинение и вытеснение своего мнения приравнивает Вас к пятилетней девочке,которая за не послушание боится,что ее отдадут бабе Яге.Поэтому,к сожалению,Вы еще маленькая.Изменяться самой теперь уже не эффективно.Если бы умели-давно бы изменились.Важно найти специалиста-не медицинского психотерапевта,и с ним пройти курс независимого поведения,взросления и зрелости.Все это можно назвать реставрацией ценности.Не теряйте времени,если Вам дорога Ваша судьба.В Вашем случае,желательно,жить отдельно,и тогда заняться психотерапией.Свместная жизнь будет менее продуктивной в контексте эффективности работы.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград